Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Константина Меладзе обвинят в убийстве через два месяца

Константина Меладзе обвинят в убийстве через два месяца
Фото: Тот самый переход возле с. Козин, где случилась авария с участием знаменитого композитора. Фото: Андрея ХРУСТАЛЕВА и УНИАН.
Трагедия случилась в канун праздников - возле села Козин в окрестностях Киева. Джип, которым управлял Константин, насмерть сбил на пешеходном переходе 30-летнюю Анну Пищало, мать двоих детей. Меладзе не попытался скрыться, сам набрал номер "102". Позднее экспертиза показала - композитор был трезв… 
 
Все случилось около шести вечера - уже стемнело, фонари на месте аварии не горели - увидеть пешехода издали было практически невозможно. Сам пешеходный переход находился вне населенного пункта...
 
Горькая правда: за 40 дней до смерти Анны умер после тяжелой болезни ее отец... 
 
Пока что Константин Меладзе проходит по делу как свидетель. Обвинить его - по новому Уголовно-процессуальному кодексу - могут только после окончания всех экспертиз. А на это, говорят в милиции, понадобится минимум два месяца. После этого дело будет передано в суд. Оправдать композитора не могут - в деле есть погибший. Статья УК, по которой ведется расследование, предусматривает до 8 лет лишения свободы. Но скорее всего Меладзе получит условный срок. Тем более что родные Анны не имеют к нему претензий.
 
Водители, которые часто ездят по Обуховской трассе, говорят, что ДТП на ней будто запрограммированы. Дорога на большей протяженности не освещена, знаков, предупреждающих о приближении перехода нет, нет и ограничителей скорости перед "зебрами". Предполагается, что водитель дисциплинированно должен ехать с максимально разрешенной скоростью  90 километров в час, хотя всем известно, что скорость за городом превышают (по слухам, джип Меладзе ехал со скоростью 110 - 130 километров - не такое уж большое превышение). Но даже дисциплина не может спасти, когда фигура пешехода становится видна только в ближнем свете фар. 
 
Безмерно жаль детей, которые потеряли мать, но и Константину Меладзе и его семье сейчас ой как не сладко. Все, кто знают Костю, очень переживают. 
 
- Узнав о случившемся, я так расстроился, что не мог ночью спать. Я знаю, что, когда с ним это случилось, он был в таком шоке, что сразу не смог выйти из машины. У Кости огромный водительский опыт. Но я ему когда-то говорил, что не стоит самому ездить за рулем, лучше взять водителя. Я езжу с водителем с 1997 года, не потому что плохо вожу, а потому что я эмоциональный человек, а еще потому что приходится решать вопросы по телефону. Но Костя всегда ездит сам. Он очень добрый и порядочный человек, теперь будет мучиться чувством вины, - говорит певец Александр Пономарев. -   А ведь такое могло произойти с каждым.