Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сотрудника Львовского облвоенкомата за взятку… оштрафовали

На днях львовский суд рассмотрел уголовное дело по обвинению бывшего сотрудника Львовского облвоенкомата в получении взятки.
 
- Предъявленное следователями обвинение полностью подтвердилось, -  рассказал "Комсомолке" пресс-секретарь прокурора Западного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере Николай Гуцуляк. – Прокуратура довела, что, будучи должностным лицом военного комиссариата, майор получил 700 долларов США в виде взятки. По курсу Нацбанка сумма взятки составила 5593 гривны (на момент совершения преступления). 
 
Майор работал заместителем начальника отдела учетно – призывной работы Львовского областного военного комиссарита.
 
По словам Николая Гуцуляка, экс-заместитель начальника отдела получил такое "вознаграждение" за освобождение одного из призывников от призыва на срочную военную службу и получение военного билета.
 
- Тем самым он совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 368 УК Украины – получение должностным лицом взятки в значительном размере в виде денежных средств за выполнение действия в интересах того, кто дал взятку, с использованием своего служебного положения, - отмечает Николай Гуцуляк.
 
Несмотря на то, что вина майора полностью подтвердилась, ему удалось избежать сурового наказания – за такую провинность предусмотрено от двух до пяти лет лишения свободы.
 
- Подсудимый искренне раскаивается в содеянном, кроме того, суд учел, что он впервые привлекается к уголовное ответственности, а также содержит девятилетнюю дочь, - говорит Николай Гуцуляк. – Учитывая все эти факторы, ему назначили наказание в виде штрафа в размере 12 500 гривен, а также лишили права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функция сроком на два года.