Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Брошенного в луганской маршрутке младенца спасли пассажиры

Брошенного в луганской маршрутке младенца спасли пассажиры
Фото: Маша выжила благодаря неравнодушным пассажирам маршрутки. Фото пресс-служба ЛГУ ГУМВД Украины в Луганской области

Подробности этой истории, шокировавшей  горожан, нам сообщили впресс-службе ЛГУ ГУМВД Украины в Луганской области.

По словам сотрудницы пресс-центра Ольги Радкевич, молодая мама с 8-летним сыном и 60месячной дочкой Машей ехала на заднем сидении. Ребенок плакал, а мамаша его никак не могла успокоить. "Газелька" подъезжала к Краеведческому музею, когда врач-педиатр, ехавшая в этом же маршрутном такси, предложила свою помощь. Когда женщина взяла малышку на руки, она поразилась тому, во что та была одета: махровая распашонка и демисезонный комбинезон "на рыбьем меху". Ни пеленки, ни подгузника на карапузе не было. Девочка была мокрая.

- Пока сердобольные женщины возились с ребенком, мамаша воспользовалась моментом, выскочила из салона маршрутки, таща за руку старшего сына, и убежала, - сообщила Ольга Радкевич. - Одна из пассажирок, сотрудница ГУМВД Светлана Дегтярева не растерялась, вызвала милицию и "скорую помощь". Сняв с себя куртку и шапку, закутав маленького человечка, педиатр сопроводила малышку в реанимацию 1-й детской городской больницы.

Заведующий реанимационным отделением Максим Бондаренко констатировал, что состояние девочки тяжелое и вызванно переохлаждением. Впрочем уже к сегодняшнему утру стараниями медиков, ребенок ожил. Девочка с аппетитом покушала.

Что ж до горе-мамаши, то она объявилась в тот же вечер. В 20.00, когда  женщина вместе с маленьким сыном  пришла в Артемовский райотдел милиции и заявила, что потеряла собственное дитя.

- После расспросов выяснилось, что она вышла она из дома с двумя детьми в полдень и гуляла по городу, - продолжает Ольга Радкевич. - Сынишку кормила булкой, а Машеньку… мандаринами. "В маршрутном такси мне внезапно стало плохо, потеряла память, болела голова. Я отдала дочку незнакомой женщине, но для чего – я не помню", - рассказывала женщина в милиции. Чем закончилась эта запутанная история, уже известно.

В милиции отмечают: в доме, где она живет с детьми и вечно пьяным отцом, все запущено. С мужем–инвалидом женщина собирается разводиться.

В настоящее время по факту открыто уголовное производство по части 1 статьи 135 "Оставление в опасности" Уголовного Кодекса Украины. Она предусматривает ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок. Следствию еще предстоит  ответить на ряд вопросов, которых достаточно много в этой истории. И в частности – вменяема ли эта женщина?