Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Следствие по делу матери Макар завершится к середине января

Следствие по делу матери Макар завершится к середине января
Фото: Татьяна Суровицкая от всех обвинений открещивается. Фото: Александр Жуков.

Торговля людьми, принуждение к вступлению в половую связь, организация притонов и сводничество, сутенерство и злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком - это перечень для Татьяны. Еще серьезнее обвинения "светят" Бреславскому: изнасилование, развращение малолетних, половые сношения с несовершеннолетними. Во всех эпизодах потерпевшие - дочь Суровицкой Оксана Макар и ее подруги.  

- В начале ноября к нам поступил сигнал от некой гражданки, а вместе с ним пакет документов из социального учреждения, - говорят в Жовтневом райотделе милиции Николаевской области. - Было проведено предварительное расследование, после которого было принято решение возбудить досудебное уголовное производство. 

Учреждение - Широколановская специализированная школа-интернат, в которой училась Оксана Макар. А человек, подавший сигнал, - правозащитница Елена Кабашная. Она давно и очень пристально интересуется биографией Татьяны Суровицкой.  Говорят, не без выгоды для себя: за компромат против матери замученной девушки платят хорошие деньги. Впрочем, сама Кабашная свою материальную заинтересованность категорически отвергает.

- Мне просто больно жить в одном городе с таким низким, подлым и беспринципным человеком, как Суровицкая, - говорит Елена Кабашная. - Она знала, что мужики регулярно насиловали ее дочь с 12-летнего возраста. Знала, но ничего не предпринимала, чтобы это остановить. Более того, брала деньги за свое молчание и лично искала для Бреславского маленьких девочек. Она бессовестно пользовалась дочерью всегда и продолжает пользоваться сейчас. 

Между тем порционность выкладываемой Кабашной информации (все озвученные ею факты из биографии Суровицкой были известны еще в июле этого года) и выбранное ею для этого время (аккурат накануне судов по делу Макар) наталкивают на определенные размышления. 

- Она - одна из ключевых фигур из групп защиты преступников, - уверен адвокат Суровицкой Николай Катеринчук. - Все месяцы, пока шло расследование и тянулись суды, эти люди методично копались в грязном белье семьи. Они сделали все для того, чтобы замолчать факт изнасилования и жестокого убийства 18-летней девушки. 

Сама же Елена Кабашная свою возрастающую накануне судов над николаевскими отморозками активность (грядут апелляции по приговору) называет простым совпадением. Дескать, как получается набрать материал, так его и публикует. 

Уголовное производство в отношении Суровицкой и Бреславского начато почти месяц назад - 22 ноября. Промежуточные результаты расследования уже есть, но о них не говорят - хранят тайну следствия. Зато жалуются на сложности.

- С момента событий, о которых идет речь, прошло уже больше пяти лет, - объясняет начальник ЦОС Николаевского  облуправления МВД Ольга Передеренко. - Следователю же необходимо опросить множество свидетелей. Это колоссальный объем информации и времени. Но главное - некоторые фигуранты дела находятся в местах не столь отдаленных (речь, в частности, о Бреславском. - Прим. авт.), потому общение с ними затруднено. Результаты расследования будут к середине января, не раньше. 

Правозащитница Елена Кабашная добивается самого строгого наказания для мамы Оксаны Макар. Фото: maidan.org.ua

Тем временем Елена Кабашная на своей странице в соцсети заявила о том, что ей на почту приходят письма недвусмысленного содержания. Одно из них она даже опубликовала: "… оставь женщину в покое, пока тебе череп не раскроили", - пишет неведомый "доброжелатель". 

- Угрозы поступают и на мой телефон, - уверяет Елена, - и они меня пугают. Не подумайте, что я такая мнительная. Я просто хорошо успела узнать Суровицкую и ее окружение и то, на что они способны, потому отношусь к этому как к реальным угрозам. 

Однако в милицию никаких жалоб от Кабашной пока не поступало, сказали нам в Николаевском горуправлении. 

КСТАТИ

Ужасы, рассказанные в интернате 

Правоохранителей заинтересовала подробно записанная воспитателями Широколановской школы-интерната история, которую 15-летняя Оксана Макар рассказала директору заведения. В тот раз она в очередной раз сбежала из дома. Не дождавшись ребенка после зимних каникул, сотрудники интерната отправились к ней домой. Татьяна Суровицкая на вопрос о дочери лишь развела руками: мол, ничего не знаю.

Нашли ребенка в Херсонском приюте для бомжей. По дороге обратно девочка объяснила, почему не раз убегала из дома. Вот строки из личного дела Оксаны: "15 октября 2005 года (ей тогда было 12 лет. - Авт.) мать девушки Татьяна Романовна Суровицкая приехала в школу с мужчиной. Его Оксана называла "папой". Это был Бреславский В.Г. Мать Оксаны написала письменное разрешение, согласно которому Бреславский имел право забирать ребенка к себе на все время каникул. По словам Оксаны, он несколько лет материально поддерживал ее мать, хотя с ней практически не жил". А вот еще. Оттуда же: "Бреславский В.Г. с первого дня знакомства развращал девочку, а после изнасилования начал требовать, чтобы она приводила к нему своих подруг. С ними он поступал так же. За молчание он платил им деньги". 

Тогда, в 2007 году, Суровицкую вызвали в интернат и передали подробный рассказ дочери. В ответ та молча забрала ребенка. Некоторое время в интернате пробовали дать делу законный ход - писали ходатайства, искали вновь сбежавшую Оксану, а после забыли. Вспомнили об этой истории уже на суде над отморозками, да и то после того, как суд отправил в интернат соответствующее ходатайство. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Апелляции поданы  

Недавно адвокаты Суровицкой опротестовали приговор мучителям Оксаны. Они  настаивают: и Максим Присяжнюк, и Артем Погосян, получившие 14 и 15 лет,  заслуживают пожизненного заключения. 

С противоположной стороны тоже времени даром не теряют. Однако защитники осужденных свои действия предпочитают не афишировать. Рассказать о своих намерениях согласился лишь адвокат Присяжнюка Антон Долгов.

- Я буду настаивать на переквалификации дела, - заявил он. -  Уверен, что мой подопечный виновен только в сокрытии преступления. Соответствующее ходатайство я уже передал. 

Санкция по этой статье предусматривает до трех лет лишения свободы.