Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Офисный центр на бульваре Шевченко - очередная жертва дешевого утеплителя

Пожар случился в шестиэтажном здании рядом с площадью Победы (бульвар Шевченко, 33б) в 12.15. Как рассказали нам очевидцы, с первого этажа здания, где находится пиццерия, по наружной вентиляционной трубе огонь за несколько секунд пронесся с первого по шестой этаж.
 
- Видел, как пламя мгновенно дошло до крыши, - рассказывает дворник, который в тот момент разгребал лопатой снежные сугробы во дворе. – Его пытались потушить, семь огнетушителей использовали, но не помогло – слишком сильный огонь был.    
Пришлось эвакуировать сотрудников офисов, а пожарным понадобилось около получаса, чтобы залить водой горящую трубу. Кстати, по словам пожарных, вспыхнувшая обшивка была точь-в-точь такой же (из спрессованного пенопласта), как на доме на ул. Гетьмана, 1б, который горел уже три раза. По нормам, обшивка из такого материала запрещена, но ее часто используют из-за дешевой стоимости.
Потушить пожар удалось за 40 минут. Фото: Олега Терещенко
По предварительным данным, вентиляционная труба загорелась во время готовки на открытом огне в пиццерии. Пламя попало в вентиляционную трубу, давно нечищеную от жира. Пенопласт вспыхнул - и пламя за считаные секунды дошло до верхнего этажа.
 
Всех офисных сотрудников эвакуировали прибывшие сотрудники МЧС. Пожар тушили 40 минут.
 
Эксперты МЧС рассказали, что огонь вспыхнул из-за неправильного монтажа дымохода.
По утеплителю огонь за несколкьо секунд распространился с первого до шестого этажа. Фото: Олега Терещенко
 
- Искры попали на жировые отложения, которые скопились в дымоходе, отчего случилось возгорание, - говорит начальник пресс-службы ГУ Гостехногенбезопаснсти в Киеве Кристина Ковалевская. - Кроме того, работники должны были обрабатывать дымоходы и очищать их от жира.
 
В пиццерии, ставшей источником возгорания, отказались от официального комментария, а ее сотрудники говорили: "Главное, что никто не сгорел".
Эксперты же утверждают, что многие новостройки обшиты подобным дешевым утеплителем. А значит, при малейшей искре сотни столичных зданий могут вспыхнуть как спичка.
Пожару был присвоен повышенный ранг безопасности. Фото: Олега Терещенко