Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Кровавая бойня в американской школе: 26 погибших и плачущий Обама

Кровавая бойня в американской школе: 26 погибших и плачущий Обама
Фото: Никто и подумать не мог, что тихоня Адам Лэнза вынашивал такие чудовищные планы. Фото: globallookpress.com.

Утром в пятницу одетый во все черное худой молодой человек проник в здание начальной школы "Сэнди Хук" в тихом городке Ньютаун (штат Коннектикут) и расстрелял двадцать детей (в основном малышей шести и семи лет) и шестерых взрослых. После чего застрелился сам. Кровавый триллер длился не более пяти минут.

Директор школы, ее заместительница и психолог, услышав выстрелы, бросились смотреть, что происходит. Двум из них оставалось жить всего несколько минут.

А учительница Джанет Волмер, наоборот, заперла дверь в классе, где проходил урок у самых маленьких, и со словами "Все будет хорошо... Давайте будем вести себя потише" принялась читать детям книгу. Все малыши из ее класса остались живы.

Выводя детей из школы, полицейские заставили их закрывать глаза, чтобы те не видели следов ужасной расправы. Тела школьников еще длительное время оставались там, где их расстреляли, - это было необходимо, чтобы следователи составили картину происшествия. А выживших в побоище детей родители получали на руки - иногда в буквальном смысле, ведь многие были перепуганы до полусмерти и не могли двинуться с места. "За что, за что..." - слышались крики матери, которая не нашла своего ребенка в числе живых.

Кровавую бойню устроил 20-летний Адам Лэнза, чья мать Нэнси работала там воспитателем младших классов. Расстреляв мать, он взял ее машину и направился в школу. С собой он прихватил документы своего старшего брата Райана, поэтому полиция не сразу поняла, кто на самом деле устроил расправу.

На месте преступления нашли полуавтоматическую винтовку Bushmaster калибра 5,56 мм, пистолеты Glock и Sig Sauer. Оказалось, оружие принадлежало погибшей матери Адама. Нэнси имела неплохую коллекцию пистолетов и винтовок и частенько хвасталась своим арсеналом, коротая вечера за кружкой пива в одном из местных баров. Скрывать женщине было нечего - все оружие было приобретено законно и она имела разрешение на его хранение.

"У нее было несколько пистолетов. Не знаю точно, сколько. Она занималась стрельбой вместе со своими детьми", - поведал журналистам один из ее приятелей.

С супругом Нэнси развелась три года назад, и их жизнью тот более не интересовался. Как рассказала ее бывшая невестка Марша Ланца, после развода Нэнси достался особняк в Ньютауне. Женщина решила, что в таком большом доме жить небезопасно, и на всякий случай купила пистолет. Затем еще один и еще...

Малолетнего убийцу его бывшая одноклас-сница Алекс Израэль описала как тихого, замкнутого человека "себе на уме". А ряд американских СМИ сообщил, что парень страдал синдромом Аспергера - легкой формой аутизма. Считается, что люди с таким диагнозом могут обладать высоким интеллектом, но обычно имеют проблемы в общении со сверстниками, особенно в детстве и юношестве.

Стрельба в Коннектикуте стала второй по числу жертв в школах в истории США после расстрела школы в Виргинии в 2007 году, где погибли 32 человека. Выступая перед журналистами, Барак Обама не мог сдержать слез.

- Погибшим было от пяти до десяти лет... Я сам отец, и мне тяжело знать об этом... Мы должны сделать все, чтобы покончить с инцидентами со стрельбой в школах, - заявил президент США, объявляя в стране четырехдневный траур. 

Уцелевших школьников выводили к родителям с закрытыми глазами, чтобы дети не видели следов расправы. Фото: РЕЙТЕР.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Оклахоме предотвратили вторую бойню

В тот же день еще одна бойня могла произойти в штате Оклахома. 18-летний Сэмми Чавес из Бартл-свилла готовил расправу над одноклассниками и учителями да проговорился в попытке найти себе сообщников.

Подросток хотел заманить в класс побольше людей, заблокировать двери цепями и устроить расстрел. А в дверях он собирался установить бомбу, чтобы она сработала в тот момент, когда в зал попытается ворваться спецназ.

Когда он сообщил учительнице, что приготовил для нее кольт 45-го калибра и все выходные тренировался в стрельбе, школьника арестовали, и 11 января он предстанет перед судом.