Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Киеве сожгли скандальную церковь на Андреевском спуске

В Киеве сожгли скандальную церковь на Андреевском спуске
Фото: Снаружи выгоревшие участки церкви почти не заметны. Фото с блога Игоря Луценко на "Украинской правде"
В ночь с пятницы на субботу неизвестный подпалил скандальную церковь в честь Рождества Богородицы УПЦ Московского патриархата.  
 
Случилось ЧП в 3.45 ночи возле Национального исторического музея, вверху Андреевского спуска. Камеры наблюдения, установленные по периметру территории храма, зафиксировали мужчину. Он разбил окно, налил внутрь горючую жидкость и поджег одно из помещений церкви.
 
Священнослужители заявили, что пожар обнаружили только в половину седьмого утра, а еще через полчаса они вызвали наряд милиции. По информации сайта "Православие в Украине", внутри храм сильно пострадал: обгорела обшивка, закоптились стены. Но иконы и мощи святых остались целы.
 
Эту церковь построили в 2007 год. Фото с блога Игоря Луценко.
 
Пресс-секретарь наместника монастыря отец Антоний заявил, что никого конкретно в поджоге не подозревает.
 
Деревянную церковь возле фундамента Десятинной церкви построили в 2007 году. Ряд общественных организаций Киева периодически протестуют против этой постройки, утверждая, что отсутствуют соответствующие разрешительные документы. Украинская православная церковь Московского патриархата добивается восстановления Десятинной церкви на остатках ее фундамента. Против этого выступают археологи и архитекторы. В конце декабря 2011 года фундамент храма временно законсервировали.
 
В связи с этими скандалами, активисты инициативы "Сохраним старый Киев" не исключают, что поджег спланировали служители церкви. Правда, они не уточняют, зачем священнослужителям нужно разрушать церковь.
 
Археологи и архитекторы против застройки фундамента Десятинной церкви, поскольку проводят там раскопки. Историю этого храма исследуют с 1635 года и до сих пор не раскрыта ее тайна.
 
Десятинка была первой каменной церковью Киевской Руси. Ее воздвиг князь Владимир, который крестил Киевскую Русь, на месте кончины первомучеников Феодора и его сына Иоанна. В 1240 году орды хана Батыя, взяв Киев, разрушили Десятинную церковь. По преданию, она рухнула под весом забравшегося на своды народа, пытавшегося спастись от монголов.