Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Треть жителей Лондона оказались мигрантами

Треть жителей Лондона оказались мигрантами
Фото: Фото: thinkstock.com

То, что приток мигрантов в Европу принял угрожающие темпы, еще пару лет назад открыто признала немецкий канцлер Ангела Меркель. Когда в пух и прах разнесла теорию "мультикультурализма", согласно которой прибывающие в благополучные европейские страны иностранцы должны были впитывать в себя западные ценности.  Но мигранты не только отказались перенимать высокую культуру, но и стали насаждать свои обычаи и нравы. Мало того, во многих городах расцвели настоящие африканские и азиатские "гетто", где редко увидишь белое лицо. Вслед за Германией в набат забили власти Италии, Испании, Франции. Особенно когда туда хлынул поток беженцев, спровоцированный "арабской весной".  

И вот теперь шокирующие данные пришли из Великобритании. Там на днях опубликовали результаты прошлогодней переписи населения.  Доля приезжих в Англии и Уэльсе увеличилась с 13 до 20 процентов. Но особенно сильно изменился облик Лондона, где иммигранты составляют уже... 37 процентов жителей. Причем 24 процента из них даже не являются британскими подданными. А вот доля коренных жителей - белых британцев - за 10 лет в Лондоне снизилась с 58 до 45 процентов. 

Основные поставщики мигрантов в Альбион - Индия, Пакистан и Польша. Причем в последние годы лидерство перешло к полякам. А ведь еще в 2001 году их не было даже в первой десятке стран-"доноров". 

Социологи отметили и другую настораживающую тенденцию: сокращение числа верующих христиан и рост доли атеистов и мусульман в британском обществе. 

Впрочем, во всем этом негативе нашелся и положительный момент. Благодаря мигрантам население Англии и Уэльса за 10 лет выросло на семь процентов, составив 56,1 миллиона человек.