Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чавесу осталось жить несколько месяцев?

Чавесу осталось жить несколько месяцев?
Фото: Боливарианский лидер дал отмашку своим сторонникам: «В случае чего вы знаете, на кого ставить» (на фото справа - вице-президент, руководитель МИД Венесуэлы Николас Мадуро, которого Чавес назначил своим преемником). Фото: globallookpress.com.

Венесуэльскому лидеру Уго Чавесу, у которого кубинские специалисты на прошлой неделе вновь обнаружили злокачественные клетки в организме, осталось жить несколько месяцев. И, скорее всего, он скончается не позднее апреля следующего года. Такой трагический финал предрек в интервью колумбийскому радио RCN проживающий в США венесуэльский врач Хосе Рафаэль Маркина.

Напомним, Чавес отправился на Кубу в ночь на понедельник, после того как в минувшую субботу по местному телевидению предупредил своих сограждан, что ему нужно сделать еще одну операцию. Он выразил уверенность в том, что все пройдет успешно, но... на всякий случай назвал имя преемника - это вице-президент, руководитель МИД Венесуэлы Николас Мадуро. Заявление Чавеса спровоцировало слухи, что даже сам президент уже не верит в свое выздоровление.

Насколько серьезно заявление врача, покажет время. Впрочем, в свое время Маркина неплохо попиарился на здоровье боливарианского лидера. И каждый раз, когда у Чавеса находили новые раковые клетки, он тут же спешил "похоронить" его. А когда президент шел на поправку, то предвидец лишь отмахивался, что строил свои прогнозы на результатах обследования, которые ему передавали медики из бригады, лечащей Чавеса в Гаване.

На этот раз врач упирал на срочный отъезд Чавеса в Гавану, который вызван серьезными осложнениями, возникшими в организме президента. Мол, раковые клетки дали метастазы в поясничной области. Может произойти защемление нерва в поясничной части позвоночника, а это грозит параличом. При этом, по его словам, страшна не сама операция, а опасные осложнения в последующие 72 часа.