Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перед смертью сын экс-губернатора Закарпатья купил 100 алых роз

Перед смертью сын экс-губернатора Закарпатья купил 100 алых роз
Фото: Отец не верит, что сын мог покончить с собой. Фото: Svitohlyad.info.

ВЕРСИЯ О САМОУБИЙСТВЕ НЕ ОТБРАСЫВАЕТСЯ

Уголовное производство по факту смерти 23-летнего Алексея Ризака - сына бывшего губернатора Закарпатской области Ивана Ризака   переквалифицировано со статьи о доведении до самоубийства на статью об убийстве. Об этом ходатайствовал сам Иван Ризак, не желая смириться с мыслью, что его любимый ребенок мог уйти из жизни по своей воле. Кроме того, назначена эксгумация тела Алексея, поскольку прокуратура признала: ранее экспертизы были проведены поверхностно.

Напомним, Алексея Ризака нашли мертвым возле 16-этажного дома в Ужгороде около половины восьмого вечера 16 ноября (см. сайт kp.ua). Отец уверен, что сын не мог покончить с собой - его убили. Между тем "Комсомолке" из своих источников стало известно: версия о самоубийстве или доведении до самоубийства по-прежнему  не отбрасывается. "Комсомолке" стали известны некоторые факты, которые делают еще более загадочной эту трагическую историю. 

16 ноября Алексей около полудня пришел в больницу, где работала его девушка Аня, сказав, что должен закрыть и завести на работу больничный. С небольшими перерывами они провели вместе фактически целый день - заезжали в магазин, обедали в ресторане,  около шести вечера прогулялись по вечернему городу. Проходя мимо 16-этажки на улице Свободы, Алексей сказал Анне, что недавно с этого дома прыгнул молодой парень. Девушка сказала, что самоубийца был не в своем уме, Алексей в ответ рассмеялся.

Без четверти семь молодые люди навестили сестру Анны, которой Ризак купил конфеты, но в гостях засиживаться не стал - вызвал такси через пять минут. По утверждению самой девушки и ее родных, никакого конфликта не было и в помине, дружбу с Алексеем Ризаком в семье Анны только приветствовали.

"ЭТО БУДЕТ ДЛЯ ТЕБЯ НЕОЖИДАННОСТЬЮ"

А вот дальше произошло странное. Продавщица цветочного магазина "Астра" опознала Алексея Ризака в парне, который зашел к ней около семи вечера. Не запомнить покупателя женщина не могла - он попросил ровно 100 алых роз. Когда продавщица предложила сделать букет из 101 цветка, настоял на своем. При этом он попросил еще шариковую ручку, которой подписал два конверта. Вел он себя вполне естественно, не нервничал, разговаривал по телефону. Напарница цветочницы вспомнила, что он произносил слова "это будет для тебя неожиданностью", "ты потом поймешь все и оценишь".

Огромный букет роз и конверты, адресованные Ане и ее сестре,  Алексей оставил во дворе, где живет девушка. Камера видеонаблюдения, установленная на одном из домов, зафиксировала, как рядом с цветами молодой человек зажигает свечку. Спустя пару минут на такси Алексей подъехал к той самой 16-этажке на улице Свободы. Водитель, который вез его, рассказал, что признаков волнения в поведении пассажира не было.

А в 19.26 вечера прохожие вызвали "скорую".  Медики зафиксировали смерть Алексея Ризака. Он упал с балкона на 15-м этаже. "Утверждаю, что сын Алексей не падал ни с какого этажа многоэтажки, тело его не пострадало, не пострадала даже его одежда. Нами не было найдено ни переломов рук и ног, ни одной травмы на лице", - писал Иван Ризак в открытом письме безутешный отец  прокурору Закарпатской области, начальникам областных управлений СБУ и МВД.

Теперь следствие будет проведено в более полном объеме.