Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зашутили до смерти

"Монархия пострадала" - такой вывод я услышал от здешнего политолога Марка Чэпмана. Он имел в виду смерть медсестры Джасинты Салдана, которая взбудоражила весь Альбион. Тело 46-летней женщины обнаружили в конце прошлой недели. Скорее всего, уроженка Индии покончила с собой.

За два дня до смерти Джасинта говорила по телефону с австралийскими радиоведущими. Мел Грейг и Майкл Крисчен позвонили в лондонский госпиталь имени короля Эдуарда Седьмого, где лежала беременная супруга принца Уильяма Кейт. Ее экстренно госпитализировали с сильным токсикозом. Представившись королевой Великобритании и принцем Чарльзом, журналисты принялись расспрашивать о состоянии здоровья высокопоставленной пациентки. Медсестра не заподозрила подвоха и учтиво рассказала "Ее Величеству" все, что знала.

Поначалу к трансляции беседы с "монархом" некоторые британцы отнеслись с юмором: подумаешь, безобидный розыгрыш. Другие, правда, возмутились. А Джасинта, как теперь уверены ее близкие, не выдержала эмоционального стресса. Ведь коллеги называли ее "медсестрой королевы", потому что в госпитале имени Эдуарда Седьмого лечились члены династии Виндзоров. И утечки информации никогда не было. О миссис Салдана в клинике отзываются очень хорошо. Она проработала четыре с лишним года и считалась настоящим профессионалом, заботливым, порядочным человеком. Соболезнования ее семье (у Джасинты остались двое несовершеннолетних детей) выразили принц Уильям с супругой, администрация госпиталя и тысячи жителей Альбиона. "Шутников" отстранили от эфира, однако по законам пятого континента они не совершили преступления.

- Проявляется прямо-таки гипертрофированный интерес к личной жизни членов британской королевской семьи, и средства массовой информации его беззастенчиво эксплуатируют. Репортеры нагло лезут в частную жизнь, подслушивают разговоры, подглядывают, - негодовал в разговоре со мной Марк Чэпман. - Принца Уильяма и его супругу у нас в стране обожают, - ответил политолог. - Как все возликовали, узнав, что герцогиня Кембриджская наконец ждет ребенка! И хотя она сама, конечно, ни в малейшей степени не виновата в смерти медсестры, молодой королевской чете придется всю жизнь нести этот тяжкий крест.