Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Безработных просят бегать трусцой

В Германии к безработным относятся с большой заботой и вниманием. Немецкие власти следят не только за тем, чтобы они могли худо-бедно прокормить семьи и помогают найти им работу, но и следят за их здоровьям. На биржах труда в специальных центрах для безработных им раздают шагомеры.
 
 Что интересно – это не инициатива отдельных чиновников, а целая программа министерства труда ФРГ, которая предлагает пожилым безработным и тем, кто уже долго получает пособие по безработице, бесплатное, конечно, посещение тренажерных залов.
 
 К заботе о здоровье безработных немцев примешивается и здравый расчет: если безработные сохранять за время вынужденного отдыха физическую форму, то им легче будет втягиваться в работу, когда появятся рабочие места. Германия в немалой степени своими экономическими успехами обязана высокой производительности труда.
 
 В земле Брандербург к проблеме подходят по творчески. Понимая, что уговорить безработных, у которых настроение по понятным причинам не самое лучшее, бегать трусцой нелегко, они делят их на команды и предлагают победителям призы. Победителями считаются те, чьи шагомеры покажут наибольшее количество сделанных за 40 дней шагов.
 
 ФРГ, напомним, находится на третьем месте по уровню безработицы. Она в этой стране составляет, пишет Times, 5,4%. То, что безработные требуют к себе особого подхода с точки зрения сохранения здоровья, подтверждают и ученые. К примеру, их исследования показывают, что, если среди немцев средний уровень курящих составляет 35%, то среди безработных курит почти каждый второй – 45%. Особенно заметна разница по мужчинам: 60% среди безработных и 40% среди работающих немцев.