Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-министр иностранных дел Беларуси Петр Кравченко: "Это неправда, что документ об СНГ подмахнули не глядя полупьяные Ельцин, Кравчук и Шушкевич..."

Экс-министр иностранных дел Беларуси Петр Кравченко:
Фото: Фото: theatlantic.com.

8 декабря 1991 года, когда в Беловежской Пуще подписывали соглашение о создании Союза Независимых Государств, Петр Кравченко возглавлял белорусский МИД. У него в архиве и хранятся все четыре рабочих варианта того исторического документа, после появления которого прекратил свое существование СССР. Экс-министр собирается писать книгу о том, как это было.

- Мы сидели за столом и гадали, с чего начать текст, - вспоминает Петр Кравченко. - Я сказал: "Давайте каждый изложит свои предложения на бумаге". В течение 10 минут я написал на старой желтой бумаге свой вариант. И все закивали: "Да, это то что надо, нужна констатация свершившегося". Первый параграф соглашения звучал так: "Союз Советских Социалистических Республик как геополитическая реальность и субъект международного права прекратил свое существование".

Я взял инициативу в свои руки и сказал, что согласно нормам старого французского права действует формула "Король умер, да здравствует король!" Если мы констатировали распад СССР, нужно провозгласить создание нового политического образования. После этого начались споры о названии...

- И сколько той ночью за столом сидело человек?

- Россия была представлена тремя политиками: Егор Гайдар, он тогда был зампредом правительства, Шахрай и Козырев. И от Белоруссии было трое: я, Мясникович и Костиков (тогда вице-премьеры Беларуси. - Ред.).

Карикатура из журнала "Вожик".

- А почему от Украины никого?

- Накануне вечером, 7 декабря, Кравчук вообще ничего не хотел подписывать и даже слушать! Мол, какое соглашение, какой союз: украинский народ проголосовал за независимость, я избран президентом… Украинцы колебались, взвешивали: создавать СНГ или избрать путь абсолютной независимости. Так что депутаты парламента просто не получили от Кравчука указания идти работать.

Так мы вшестером подготовили черновик соглашения, закончив лишь в пять утра. Тогда Сергей Балюк - в то время директор Беловежской Пущи - послал "газик" за своей секретаршей, и она привезла из деревни Каменюки, из приемной дирекции, старую советскую пишущую машинку. Примерно в 5.45 на ней начали печатать текст соглашения. Закончили где-то в 8.30.

Поначалу в названии документа говорилось, что это договор о создании Содружества Демократических Государств - СДГ. Но затем уже украинцы таки подключились и настояли, чтобы понятие "демократические государства" было изменено на "независимые" - поскольку Украина 1 декабря провела референдум и уже была "самостийной". Поэтому вторая редакция гласила, что создается не СДГ, а СНГ.

Затем появился третий вариант, над которым начала работать уже шестерка глав государств и глав правительств: Ельцин, Бурбулис, Шушкевич, Кебич, Кравчук и Фокин. И когда они закончили работу над третьим вариантом, появился четвертый и окончательный. Было около двух часов дня.

- А почему все рабочие документы находятся именно в вашем личном архиве?

- Потому что я был министром иностранных дел принимающей стороны. И в отличие от всех остальных не выбросил ни одного клочка. В принципе предварительные черновики были бесхозной бумагой, но я, будучи кандидатом исторических наук, хорошо понимал важность каждой бумаги. Вся работа над документом опровергает слухи о том, что он был написан в Москве, что полупьяные Ельцин, Кравчук и Шушкевич подмахнули бумаги не читая. Все это неправда. А в основу документа легли российско-украинское и белорусско-российское соглашения о дружбе и сотрудничестве от 1990 года. То есть из двусторонних документов мы сделали многосторонний, который и позволил создать Содружество Независимых Государств. 

ВОПРОС ДНЯ

8 декабря исполняется 21 год со дня подписания Беловежских соглашений, которые поставили крест на СССР. В связи с этим наш вопрос:

Чего вам не хватает из советского прошлого?

 
Леонид КРАВЧУК, первый президент Украины:
 
- Из поколения в поколение всегда переходят мысли, наработки людей, способ жизни. И нельзя сказать, что советский период нес только лишь негатив. Пример - система образования, экономика, наука, ответственность за то, что делали. А еще нам не хватает исторической памяти: мы забыли о том, кем были и есть. Пытаемся строить жизнь на сконструированном прошлом, которое даже "шьется" по лекалам, не всегда произведенным в Украине. Нужно помнить, какого мы рода.
 
Вячеслав КЕБИЧ, первый премьер-министр независимой Беларуси:
 
- Порядочности, а еще - чтобы не было рвачества и коррупции, как сейчас. И дружбы между народами. Мы жили единой нацией, никто не думал, кто выше и важнее. Если говорить об экономике на уровне стран - потерялись те отношения и связи. Я очень сожалею, что Украина не может никак решиться, с кем ей дружить. В результате ни с кем не получается!
 
Зураб СОТКИЛАВА, оперный певец, народный артист СССР:
 
- Человеческих отношений. Раньше мы видели знакомых на улице и обнимались с ними. Мы ходили в гости к соседям, а сегодня даже не здороваемся с ними. Мы стали бояться друг друга…
 
Валентин ЗГУРСКИЙ, председатель Киевского горисполкома в 1979-1990 гг.:
 
- Внимания государства к гражданам. Сейчас каждый из нас имеет право на бесплатное медобслуживание, образование… Но по сути этого нет.
 
Владимир БОРТКО, режиссер:
 
- Мне из советского прошлого, собственно, не хватает самого советского прошлого.
 
Александр ОХРИМЕНКО, президент Украинского аналитического центра:
 
- Очень завидую новому поколению украинцев, что они не жили тогда и не видели кошмара, который называется "советское прошлое"... Сохрани бог Украину от возврата к СССР.
 
Григорий ГЕЛЬФЕР, художественный руководитель Театра КВН - ДГУ:
 
- Больше всего скучаю по своей молодости. Еще не хватает ощущения того, что живу в огромной стране, и обманчивой уверенности в завтрашнем дне.
 
Алена СИДОРЕНКО, модельер, Одесса:
 
- Скучаю по эскимо за 20 коп., продуктам, не напичканным химией, добрым советским фильмам без крови и убийств. Раньше молодежь могла гулять поздним вечером, а сейчас родители в постоянном страхе за своих детей.
 
Василий, читатель сайта kp.ua:
 
- Гордости за страну.