Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Саша Попова скоро переедет в собственную квартиру

Саша Попова скоро переедет в собственную квартиру
Фото: Главная Сашина поддержка и опора - ее мама Алла Гудзь. Фото: Александр ЖУКОВ.

За три месяца после того, как мы были в Николаеве в гостях у Александры , в ее жизни многое изменилось. После операции на нижней челюсти Саша уже может нормально разговаривать. Да и внешне ее не узнать - симпатичная девушка. А вот память к ней вернулась частично. Периодически, чаще всего во снах, она вспоминает какие-то новые фрагменты из своей жизни: веселые, грустные, а порой страшные…

ОБИДЧИКА НЕ УЗНАЛА 

Александра давно хотела увидеть того, кто искалечил ей жизнь. В глаза ему посмотреть. В сентябре на суд идти мама отговорила. А недавно на оглашение приговора вместе пошли. 

Косинов сидел в клетке, уронив голову на ладони. Саша долго его рассматривала - не узнавала. Ничем не примечательное чужое лицо. Она ожидала, что испытает злость, ненависть, желание отомстить… Но кроме безразличия ничего не было. Как вдруг в голове промелькнули картинки - обрывки того самого вечера. Вот тот, кто сейчас за решеткой, отдыхает в кафе. Смеется, о чем-то весело болтает со своей спутницей. В следующей картинке он же с искаженным от злобы и алкоголя лицом навис над их столиком: "Че ржете, проблем хотите?" Маленький, сутулый, косит глазами - совершенно не страшный, даже смешной! Хохочущее лицо подруги Дианы, обрывки фраз… А вот улица, свет фонаря, то же смешное лицо, запах перегара. Страшно. Ослепительная вспышка, удар, боль… 

Саша больше не слушала говорящих в зале - все ее внимание было устремлено на Косинова. Того самого человека из фрагментов воспоминаний. Пока пыталась вытащить из памяти еще хотя бы одну картинку, адвокат осужденного заговорила о ней. Дескать, именно Саша была инициатором конфликта - вначале напилась, а потом затеяла ссору. 

- Сашу эти слова так впечатлили, что она выбежала из зала в слезах, - говорит мама девушки Алла Гудзь. - Да и я, признаться, стала переживать, что суд встал на сторону этого садиста, ему смягчат приговор, а мою дочь еще виноватой сделают. К счастью, этого не случилось. 

Узнав, что Косинову добавили еще три года, Саша сначала обрадовалась. А потом насупилась:  

- Мало дали. Хочу, чтобы он лет тридцать или сорок сидел. Таким не нужно находиться в обществе. 

КАПРИЗНАЯ И ОБИДЧИВАЯ

Саша в последнее время стала капризной и обидчивой. Видимо, ее разбаловало постоянное внимание врачей и матери. 

- Раньше она была сильная, независимая, уверенная в себе, - вздыхает Алла Гудзь. - А сейчас такая ранимая. Буквально на все обижается. 

Еще забросила учебу. Когда только возвращалась из беспамятства в мир живых, целый день могла что-то писать-рисовать - интересно было. Теперь ленится. А ведь ей еще долго придется разрабатывать пальцы правой руки - там перебиты сухожилия. Зато наловчилась делать макияж и красить ногти. На это, правда, порой уходит по нескольку часов. 

- Нет, ну нельзя говорить, что она совсем ничего не делает, - улыбается мать Саши. - Мне по дому помогает. Простенькую еду для себя готовит. Когда я на работе, пишет мне письма о том, как меня любит. 

- А еще я немецкий и английский хорошо знаю, - заговорщически улыбается Саша. 

- Это она шутит, - объясняет Алла Гудзь. - Недавно в новостях сказали, что, выйдя из комы, Саша вспомнила два иностранных языка и теперь может на них общаться. Дочку это развеселило, и теперь она всех подначивает: мол, знаете английский? Нет? А я знаю - вон в газетах пишут. Хотя знает всего-то несколько слов. 

МЕЧТАЕТ ПРОГУЛЯТЬСЯ ПО ГОРОДУ 

Сейчас главная мечта девушки - прогуляться по родному Николаеву самостоятельно. Ходить без посторонней помощи Александра так и не научилась - только с мамой или подругой. Саша рвется на улицу еще и потому, что там - общение! Чуть ли не каждый с ней здоровается, разговор завести пытается, здоровья желает. 

Недавно мама подарила ей ноутбук, и теперь девушка с ним не расстается. В Интернет, правда, выходить не решается - говорит, не знает, с чего начать. Ее старая страничка в соцсети уже который месяц в ТОПе. Посторонние не могут оставлять на ее стенке комментарии, потому просто "лайкают" каждое старое сообщение прежней, здоровой Саши. 

- Пока не хочу себя видеть такой, как была раньше, - признается Саша. - Как-нибудь попозже.

Еще одна хорошая новость: Сашина мама уже который день шерстит объявления о продаже квартир, ездит на "смотрины". 

- Фонд Ахметова, как и обещал, выделил деньги на покупку жилья для Саши, - объясняет Алла Гудзь. - Столько всего уже пересмотрела, но пока ничего подходящего. Но я особо не тороплюсь. Дочь все равно ближайшие месяцы будет жить со мной. 

На днях Саша вновь отправится в санаторий "Ингул" на очередной курс реабилитации. Основное внимание уделят опорно-двигательному аппарату.