Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Отец "днепропетровского террориста" подал в суд на прокуратуру

Отец Дмитрия Ревы, подсудимого по делу о терактах, судится с прокуратурой Днепропетровской области из-за распространения его персональных данных пресс-службой ведомства. Соответствующий иск Валентин Рева подал в Октябрьский райсуд Днепропетровска, пишет "Украинская Правда".
 
После появления информации, что подсудимых по делу о терактах "морят голодом", пресс-служба облпрокуратуры распространила сообщение, что арестованные питаются согласно нормам. Чтобы подтвердить эти данные к рассылке добавили копии заявлений от родственников на передачу продуктов в СИЗО.
 
Эти заявления содержат персональные данные родственников, в частности паспортные данные и адреса, которые не были скрыты перед рассылкой в ​​СМИ.
 
"Согласно положениям действующего законодательства Украины, установлено, что информация обо мне, которая была распространена пресс-службой прокуратуры Днепропетровской области через СМИ является конфиденциальной и могла быть распространена исключительно по моей согласию", - говорится в иске.
 
Комментируя свой иск Рева отметил, что соответствующее разрешение никому не предоставлял. Истец просит признать неправомерными действия прокуратуры и обязать его компенсировать моральный вред. Сумма компенсации символическая - 1 гривна.
 
"Информация обо мне была распространена как о личности, которая помогает Дмитрию Реве - обвиняемому в теракте. Это преступление осуждает все общество. Знать, с какой целью и кто может использовать данные о моем месте жительства. Сомневаюсь, что это могут быть доброжелатели", - сообщил Рева.