Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Латвия посчитала ущерб от "советской оккупации"

В Латвии в очередной раз подсчитана сумма ущерба от "советской оккупации" ("оккупацией" власти республики считают период ее пребывания в составе СССР), пишет lenta.ru со ссылкой на Freecity.lv. Потери республики оценены в сотни миллиардов латов. 
 
 Очередное исследование было проведено Латвийским обществом исследователей оккупации. На эту тему издана книга при поддержке Европарламента. Официальная презентация книги, в которой оценивается ущерб, нанесенный Латвии и другим странам Балтии, состоится в пятницу, 7 ноября. 
 
 Общий объем ущерба ЛОИО оценивает в 200 миллиардов латов (примерно 375 миллиардов долларов). Исследователи, в частности, ссылаются на негативный эффект от милитаризации экономики Латвии в советское время. "Объем государственного военного заказа составлял около 70 процентов от всего ВВП, - заявляет председатель правления ЛОИО Рута Паздере. - На всех заводах под прикрытием гражданского заказа производили продукции для нужд военных... Продуты питания, одежда… Все производилось, главным образом, для военных. После развала СССР оборудование было вывезено в Россию, и наши заводы встали". 
 
 Исследователи отмечают, что сами они выставлять кому-либо счет за "оккупацию" не собираются. "Пускай политикой занимаются политики. Наша задача - изучать", - говорит Паздере. 
 
 Ранее в Латвии неоднократно проводились такого рода подсчеты, при этом использовались различные методики. К примеру, один из депутатов Сейма предлагал для простоты требовать по миллиарду долларов за каждый год, проведенный в составе СССР (получалось примерно 50 миллиардов). 
 
 Более сложную методику использовала официальная комиссия по оценке ущерба: в 2009 году она заявила, что потери от "оккупации" превышают 10 миллиардов латов (18 миллиардов долларов). При этом, правда, комиссия утверждала, что потенциальные потери ВВП республики от пребывания в СССР превышают 100 миллиардов латов. 
 
 Комиссия занималась подсчетом ущерба с 2005 года. Однако в 2009 году, на фоне экономического кризиса и урезания бюджетных расходов, она была распущена. Недавно, правда, министр юстиции Латвии Янис Борданс высказался за возобновление ее работы. В Сейме уже поддержали предложение выделить средства на то, чтобы комиссия снова заработала. 
 
 Латвия, как и другие страны Балтии, была присоединена к Советскому Союзу в 1940 году. Это произошло после ввода в республики советских войск и проведения там выборов, в результате которых у власти оказались прокоммунистические силы. Парламенты, сформированные на этих выборах, санкционировали присоединение республик к СССР. После распада Советского Союза страны Балтии стали оценивать советский период своей истории как "оккупационный". 
 
 Россия такую формулировку отвергает и считает безосновательными требования о компенсации ущерба. Эту позицию недавно подтвердил посол РФ в Латвии Александр Вешняков. "Россия не примет никаких счетов за так называемую оккупацию. Это раздражающий фактор, который сильно будет осложнять наши отношения", - отметил он.