Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинца, ратовавшего за свободу Папуа, депортируют на родину

Украинца, ратовавшего за свободу Папуа, депортируют на родину

Сегодня должен состояться суд, который решит судьбу 36-летнего жителя Одесской области Артема Шапиренко. Как уже рассказывала "Комсомолка", индонезийская полиция задержала украинца в городе Маноквари, когда шла религиозная служба, посвященная 51-й годовщине образования сепаратистской организации "Движение за свободное Папуа" (см. вчерашний номер "КП" и сайт kp.ua). Долгое время живущий среди папуасов Артем успел полюбить туземцев. Симпатия, оказавшаяся взаимной, и побудила его принять участие в акции. Когда Шапиренко усаживали в полицейский автомобиль, он выкрикивал: "Свободу Папуа!"

Участие в политической акции, к счастью, не будет иметь для Артема последствий. Но его приключениям в экзотической стране все же придет конец. Срок его туристической визы истек четыре месяца назад, и теперь - хочешь не хочешь - а придется возвращаться на родину.

- Из уголовной полиции сына освободили в тот же день, когда и задержали, - рассказывает "КП" отец путешественника Леонид Шапиренко. - Но передали в миграционную службу. 4 октября состоится суд, который примет решение о депортации Артема на родину.

Проблема заключается еще и в том, что депортировать друга папуасов будут за его счет. А денег у украинца нет - этим летом его уже задерживала полиция, в участке вывернули все карманы.

- Мы будет связываться с послом Украины в Индонезии, чтобы узнать, что сейчас можно сделать для Артема, - говорит его знакомая Елена Мартынова. - Родные и друзья обязательно помогут ему вернуться.

В Индонезию Шапиренко добрался своим излюбленным способом - автостопом. Из Украины он уехал год назад и за это время побывал в Москве, Питере, на Байкале, в Китае, Лаосе, Таиланде и Малайзии. Отец говорит, что сын собирался еще и в Австралию, но этим планам сбыться уже не суждено. По крайней мере в ближайшее время.

Живет Артем в городе Теплодаре. До того как стать путешественником, работал в спасательной службе МЧС. Поэтому в Интернете за ним закрепилась кличка Пожарник.