Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывшему мэру Димитрова, сбившему на тротуаре женщину, дали семь лет

Бывшему мэру Димитрова, сбившему на тротуаре женщину, дали семь лет
Фото: Защита Анисимова пыталась доказать, что ДТП - всего лишь несчастный случай. Не вышло. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

Напомним, Юрий Анисимов на своей KIA Cerato средь бела дня сбил 48-летнюю сотрудницу местной шахты Ирину Тимошенко (см. "КП" от 10 октября 2009 г. и сайт kp.ua). Та вышла в обеденный перерыв в магазин, шла по тротуару, когда на нее налетело авто бывшего градоначальника. Видео, на котором пьяный Анисимов еле держится на ногах и с трудом понимает, что натворил, взорвало Интернет. А от самосуда разъяренной толпы чиновника спасли гаишники…  

Первый приговор прозвучал через полтора года: 7 лет и 300 тысяч гривен компенсации родственникам Ирины. Но Анисимов так и не попал в тюрьму - после апелляции дело вернули на досудебное следствие в местный суд. Результат оказался неожиданным: вердикт смягчили до 3,5 лет. Однако адвокаты снова подали апелляцию - требовали вообще закрыть уголовное дело. Дескать, многочисленные экспертизы подтвердили, что ДТП - роковая случайность: якобы колесо машины наскочило на препятствие и автомобиль потерял управление. Однако отмазать Анисимова не вышло.

- Бывший градоначальник осужден на семь лет лишения свободы с запретом управлять транспортными средствами сроком на три года. Подсудимый был взят под стражу в зале суда, - рассказали "Комсомолке" в пресс-службе прокуратуры Донецкой области. 

Почти все эти три года Юрий Анисимов провел в больницах. У него проблемы с сердцем и давлением. По некоторым данным, даже пытался покончить с собой. Тем не менее сдаваться он не намерен - как нам удалось узнать, уже готовит очередную апелляцию.