Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США хотят отменить розыгрыш грин-карт

В США хотят отменить розыгрыш грин-карт
Фото: Возможно, выпускники американских вузов будут автоматически получать вид на жительство. Фото: Thinkstock.

Республиканская партия в конгрессе США всеми силами продвигает новый законопроект, по которому иммиграционные визы, раньше разыгрывавшиеся, теперь будут выдавать адресно иностранным студентам. 

Больше никаких счастливчиков без образования, которые могли получить вид на жительство в США. А вот если ты иностранный студент и получаешь в Америке научную степень выше бакалавра по естественным, точным и техническим наукам - грин-карта тебе в руки. Напомним, что в последние годы в лотерее, главным призом которой является вид на жительство в США, принимают участие до 10 миллионов человек. В 2011 году грин-карту выиграли 6000 украинцев. 

Логика республиканцев проста: с помощью новой системы страна будет активнее пополняться учеными и специалистами со всего мира. Лотерею же они считают "рассадником жульничества". 

- Мы хотим поместить в начало очереди людей, каждый из которых, переезжая к нам, в конечном счете создает рабочие места, - заявил конгрессмен-республиканец Даррелл Айсса. 

Демократы опасаются, что этот вопрос поссорит разные группы мигрантов, поэтому выступают против нововведений республиканцев. Они также хотят привлекать в страну больше "светлых голов", но для этого обещают создать для студентов отдельную визовую программу.

- Ежегодно США разыгрывает 55 тысяч иммиграционных виз, - говорит член Конгресса Зои Лофгрен. - Но, по статистике Национального научного фонда, студентов просто не хватит, чтобы занять все места. Претендовать на визы смогут только 30 тысяч учащихся в год. 

В принципе, законопроект уже приняли - за него отдали свои голоса 245 конгрессменов, против - 139. Но вступит ли он в силу, пока неясно. Чтобы законопроект заработал, его должен утвердить сенат. Однако вряд ли он успеет приступить к вопросу в этом году - сейчас там рассматривают бюджет на 2013 год.