Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинца арестовали за требование: "Свободу Папуа!"

Украинца арестовали за требование:
Фото: Артем очень сдружился с местным населением. Фото: из архива Артема Шапиренко.

С МИТИНГА - В ТЮРЬМУ 

Кадры, на которых высокий светлокожий мужчина с бородой, размахивая кулаками, требует свободы для папуасов, облетели все каналы Индонезии. Затем видно, как полицейские усаживают мужчину в яркой футболке с изображением музыканта Боба Марли в машину и увозят в участок. 

Таким скандалом закончилась религиозная служба в городе Маноквари в Западном Папуа. Эта территория с конца 60-х принадлежит Индонезии, но митинги с требованием восстановить независимость здесь не утихли до сих пор. 

На этот раз в центре международного скандала оказался украинец - 36-летний путешественник, журналист Артем Шапиренко. 1 декабря он вместе с папуасами отправился на службу, чтобы отметить
51-ю годовщину основания сепаратисткой организации "Движение за свободу Папуа". Полицейские митинг разогнали, а самого активного участника, да еще и явно иностранца, решили задержать. 

- Он никогда не был экстремистом, - рассказал "КП" друг Артема - Алекс. - Лозунги "Свободу Папуа!" могли звучать, но только потому, что он не оценил всю серьезность ситуации… 

Друзья Артема рассказали, что в Индонезию он уехал в сентябре прошлого года, добирался любимым способом - автостопом. Кстати, Артема хорошо знают украинские и российские поклонники экстремальных путешествий. Во время путешествия он через Интернет делился фотографиями и впечатлениями. Зимой Шапиренко добрался в Индонезию, но путешествие по этой стране оказалось сложным. 

- Индонезийская полиция не очень добра к туристам-одиночкам, - говорит подруга Артема Елена Мартынова. - Из-за бороды они принимали его за террориста. Несколько раз задерживали, обыскивали. Во время последнего обыска у него пропали все деньги. Летом закончилась его виза, но средств на то, чтобы продлить ее или улететь домой, у Артема не было. Так он стал нелегалом. А папуасы, у которых сложные отношения с индонезийцами, приняли его очень тепло. 

"ЗА ТАКИХ ЛЮДЕЙ Я САМ ГОТОВ ВОЕВАТЬ"

В интернет-дневнике Шапиренко называет себя анархотуристом. Друзьям он пишет, что в Папуа виза и даже паспорт ему не нужны, так как местные жители его очень полюбили и ни разу не сдали полицейским. 

"Ни одному папуасу даже в голову не придет доложить на меня. Это многого стоит. За таких людей я сам готов воевать, - написал Шапиренко. - Они за мной как за малым ребенком ходят. Кормят, поят, одевают. Стараются всегда лучший кусок рыбы или мяса подложить в тарелку. Они знают, что денег у меня нет. Спрашивают: как же ты в Украину вернешься? И говорят, что соберут денег мне на самолет. Они уже давно приняли меня за своего. Говорят: Томми, ты - папуас! Мы во многом похожи, хотя с виду и не скажешь". 

Очевидно, подружившись с папуасами, Артем решился помочь им в борьбе за свободу и в результате оказался за решеткой. 

Вчера родные Шапиренко готовили письмо в МИД с просьбой помочь ему выбраться из Индонезии. По их словам, в тюрьме он долго не продержится: там в камерах по 20-30 человек, распространяются инфекции, а Артем недавно переболел малярией и очень слаб. Опасность и в том, что наказание за призывы к сепаратизму в Индонезии очень строгие - многие активисты получили сроки в 15-20 лет. 

Фотографироваться на фоне флага папуасов в Индонезии запрещено. Но украинца это не напугало. Фото: из архива Артема Шапиренко. 

ОФИЦИАЛЬНО

- Поскольку информация о ЧП с нашим туристом появилась в выходной день, выяснить все подробности нам пока не удалось, - говорит пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров. - Но мы в курсе событий.  Надеемся, что сегодня (в воскресенье. - Авт.) сможем узнать детали, чтобы знать, как дальше действовать. 

СПРАВКА "КП"

Бывшая голландская колония Папуа вошла в состав Индонезии в 1969 году после выборов, результаты которых многие считают сфальсифицированными. Регион занимает половину острова Новая Гвинея, на второй части - независимое государство Папуа - Новая Гвинея. 

Папуа богата полезными ископаемыми, и туда в последние годы переселилось много индонезийцев, которые часто свысока смотрят на местных. Последние сорок лет в регионе идет партизанская война за независимость от Индонезии. В прошлом году во время 5-тысячной акции за независимость погибли три человека, сотни попали за решетку.