Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поджигателю Ялтинского заповедника дали 7 лет

Поджигателю Ялтинского заповедника дали 7 лет
Фото: Труднодоступное ущелье почти неделю тушили десятки пожарных и вертолеты МЧС. Фото Сергея ТИТОВА и с сайта cit.ua

- Я хотел посмотреть, как лес горит. Вот и все, - такое признание 18-летнего парня с говорящей фамилией Чудак очень удивило крымских милиционеров. 

Пожар в Ялтинском заповеднике близ Гурзуфа случился в июле. Труднодоступное ущелье почти неделю тушили десятки пожарных и вертолеты МЧС. Максима Чудака и его 23-летнего друга из Одессы Сергея Киссу вычислили и задержали практически по горячим следам. Их даже в заказном поджоге подозревали: мол, кто-то в заповеднике расчищает землю под строительство коттеджей. Но все оказалось весьма прозаично…

- В Ялту парни приехали на заработки, но трудоустроиться так и не смогли, - рассказал "КП" директор Ялтинского горно-лесного природного заповедника Владимир Капитонов. - В лес  они пошли за ягодами. Там Максиму взбрело в голову устроить большой пожар - такой, о которых пишут в газетах и в новостях показывают. Хотел просто посмотреть. Собрал сухую траву в кучу, чиркнул спичкой…. 

Пожар превзошел все его ожидания. Сгорело 10 гектаров сосняка. Ущерб составил порядка 2,6 млн гривен. 

На суде выяснилось, что Кисса отговаривал своего знакомого от поджога. При этом одессита признали невменяемым и освободили от ответственности. А вот в Чудаке следователи долго сомневались. 

- Его даже возили проверять на детекторе лжи, - говорит Капитонов. - Полиграф показал, что парню действительно просто хотелось зрелищ. В итоге врачи признали его подсудным. 

За "умышленное уничтожение или повреждение территории, взятой под охрану государства", львовянина приговорили к семи годам тюрьмы. 

К слову, в 2007 году из-за поджога в Ялтинском заповеднике выгорело более тысячи гектаров. Но тогда злодею дали всего 3 года условно. Лесники считают, что у него были хорошие адвокаты.