Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Бывшие ГСОшники, избившие посетителей пиццерии, получили год тюрьмы

Сыховский районный суд города Львова огласил приговор по уголовному делу об обвинении охранников, побивших людей во львовской пиццерии.

Пятерых охранников ДСО суд осудил к одному году лишения свободы. Получается, что уже 26 апреля они выйдут из тюрьмы.

Шестому участнику избиения, который находился на подписке о невыезде, суд присудил три года условно. И это при том, что подсудимый не признал своей вины.

У потерпевших от такого правосудия, образно выражаясь, пропал дар речи. Вот что об этом думает один из них Андрей Семенюк:

- Вы знаете, это не суд, а просто какая-то "мулька" для людей, чтоб отстали. Ну, как с таким можно смириться? Даже по словам самих правоохранителей, им должны были дать не меньше 4 лет лишения свободы, а именно о таком сроке говорил прокурор, а присудили всего год. Да и наш адвокат сказал, что даже при всех смягчающих обстоятельствах они должны были получить не меньше четырех лет. Но, что простому человеку делать? Мы хотели опротестовывать решение суда, но нам посоветовали этого не делать, мол, это бесполезно, ведь нам вернули деньги, которые у нас забрали и компенсировали затраты на лечение. Причем поставили условие: либо берем деньги, либо вообще ничего не получим. Ну и из чего нам было выбирать? Вот такие у нас суды для простого человека.

По словам адвоката Юрия Михалевского, потерпевшим возместили не только деньги, потраченные на лечение, но и материальный ущерб, который соответствует судебной практике. Но подсудимые почему-то об этом не упоминают.

Напомним, инцидент произошел в конце апреля. Двое 30-летних мужчин задержались в ночной пиццерии, они сидели и пили пиво. До закрытия заведения оставалось полчаса. Чтобы выпроводить засидевшихся клиентов, барменша вызвала подмогу – сотрудников Государственной службы охраны. В результате конфликта посетители общепита оказались в больнице с сотрясением мозга, многочисленными ушибами и ссадинами. Они говорили, что охранники продержали их несколько часов в райотделении милиции, били дубинками и грозились закопать в лесу.

Экс-охранникам, избившим львовян, "светило" до восьми лет тюрьмы. Но как видим, суд решил иначе.