Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганской области трое мужиков пытались украсть столб электропередач

В Лисичанске Луганской области троица местных жителей решила разбогатеть за одну ночь. Чтобы раз и навсегда покончить с личным финансовым кризисом, мужики решили сдать на металлолом опору высоковольтной линии электропередач. Полсотни тонн железа были лакомым кусочком.

- А все началось с того, что в дежурной части вечером раздался звонок, - рассказали "КП" в Лисичанском горотделе милиции. - Неизвестный сообщил по мобильному телефону, что он находится на одной из улиц города и наблюдает за непонятным явлением. По его словам, в поле, в сторону которого он смотрит, темноту освещают какие-то "бенгальские огоньки". Прохожий предположил, что там или авария на линии электропередач, или кто-то разрезает металл газосваркой.

Когда милиционеры приехали в поле, преступники ушли в рассыпную, оставив на месте диверсии машину с прицепами, сварочный аппарат и обрез охотничьего ружья. Их задержали через три часа.

-  Все трое "диверсантов" оказались жителями Лисичанска. Младшему из них 22 года, а старшему – 35 лет. Последний, как выяснилось, уже ранее привлекался к уголовной ответственности. Именно он и был инициатором и вдохновителем этого "подвига" с риском для жизни, - отметили в милиции.

А опасность действительно была смертельной. Троица могла не только оставить без электричества город, но и погибнуть от удара током. Мощность высоковольтных линий электропередач достигает десятитысячной отметки.

По данному факту открыто уголовное производство по части 2 статьи 194-1 УК Украины (умышленное повреждение объектов электроэнергетики). Санкция  статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.