Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Два умельца из Черкасс ограбили более 20 банкоматов и стали миллионерами

Два умелых черкащанина обворовали банкоматы более 20 украинских банков. Убытки, причиненные ими, составляют более полумиллиона гривен. Одного из злоумышленников во время совершения преступления на территории Государства Израиль задержали местные правоохранители, второго – их украинские коллеги.

Работники Управления борьбы с киберпреступностью МВД Украины совместно с коллегами из УМВД Украины в Полтавской области установили, что на протяжении 2011-2012 годов неизвестные лица незаконно вмешивались в работу банкоматов, принадлежащих более чем 20 финансовым учреждениям. Банковские устройства, ставшие мишенями злоумышленников, были расположены на территории Киева, Черкасс, Полтавы, Кременчуга и Кировограда.

По этим фактам следователями было возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и ч. 4 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины, передает mediainfo.com.ua.

Оперативники установили, что к совершению этих преступлений могут быть причастны двое жителей Черкасс в возрасте 35 и 36 лет. Они с помощью специального устройства – "скиммера" – вмешивались в работу банкоматов и снимали деньги с использованием дубликатов платежных карт.

Кроме того, следователи в рамках возбужденного уголовного дела установили, что в мае этого года злоумышленники вылетели в Тель-Авива (Израиль). Там при попытке снять деньги с использованием поддельных платежных карточек один из жителей Черкасс был задержан местной полицией. Другой злоумышленник успел скрыться с территории иностранного государства, однако по прибытии в Украину был задержан отечественными правоохранителями.

Мужчине было предъявлено обвинение в несанкционированном вмешательстве в работу автоматизированных систем и совершении кражи. Во время проведения санкционированных обысков по месту жительства обоих злоумышленников были изъяты вещественные доказательства, свидетельствующие об их причастности к совершенным преступлениям.

По информации УСО МВД Украины, согласно положениям статей Уголовного кодекса, по которым квалифицированы действия жителя Черкасс, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.