Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровские террористы в суде: "За весь день дали кусок хлеба, масла и ни капли воды!"

Днепропетровские террористы в суде:
Фото: На скамье подсудимых (слева направо) Лев Просвирнин, Дмитрий Рева, Виктор Сукачев и Виталий Федоряк.

В зале Индустриального суда Днепропетровска второй день подряд идут слушания по делу "днепропетровских террористов". Заседание началось с суеты - один из обвиняемых, бывший преподаватель кафедры политологии ДНУ Виктор Сукачев пожаловался.

- За весь день дали банку кильки, кусок хлеба, кусок масла и ни капли воды. Надо понимать, это Генпрокуратура постаралась, - сказал обвиняемый в четырех взрывах в Днепропетровске. 

После этих слов к нему подлетели представители СМИ с фотоаппаратами и видеокамерами, но Сукачев начал махать руками, мол, чего вы пришли, зачем камеры? Прокуроры ни на его выпад, ни на суету журналистов никак не отреагировали, лишь государственный обвинитель Александр Гладкий приподнял бровь. Кстати, вчера Гладкий заявил представителя СМИ, что никто не запрещал родным обвиняемых присутствовать на заседании. Однако сегодня история повторилась: жены и родители Сукачева, Просвирнина и Ревы по-прежнему толпятся в коридоре.

Валерий Рудковский, пострадавший во время первого взрыва, лишился руки.

ВСЕ О ВЗРЫВАХ В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ - ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ >>>

- Нам не разрешают даже передать сыновьям воду, - сказала Наталья Просвирнина. – Мы расцениваем это как издевательство, как давление на подсудимых и их родственников.

Этот момент, конечно, не упустили защитники обвиняемых. В самом начале судебного слушания адвокат Льва Просвирина Елена Кириллова обратилась к судьям с заявлением о том, что подсудимым не обеспечивается надлежащее питание. По словам адвоката, из СИЗО обвиняемые в терактах на судебное заседание уезжают без завтрака, есть в суде конвой не разрешает, а вечером в СИЗО они приезжают уже после ужина. На это судья Виктория Игнатенко ответила, что этот вопрос не в их компетенции, поскольку это решает СИЗО и конвой.

Затем адвокат заявила отвод председателю суда Виктории Игнатенко за то, что та не делала замечания прокурорам, когда они перебивали адвокатов и повышали на них голос.

Первый взрыв прогремел на трамвайной остановке на улице Серова – были ранены и пассажиры, и прохожие.

В свою очередь прокуроры считают, что адвокаты затягивают дело своими многочисленными ходатайствами.

Обстановка в зале суда достаточно нервозная. Практически все присутствующие угрюмы и молчаливы, особенно родственники подсудимых. На слушания пришли студенты юридического факультета ДНУ, которые таким образом практикуются в будущей профессии.

Трамвайную остановку разнесло осколками бетонной урны.

Напомним, что 27 апреля в центре Днепропетровска прогремело четыре взрыва. От осколков бетонных урн пострадало 30 человек, 10 из которых – подростки. Ппрокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело по статье "теракт". Спустя несколько дней были обнародованы фотороботы, а затем и имена подозреваемых – Виктора Сукачева, Виталия Федоряка, Льва Просвирнина и Дмитрия Ревы. А уже к 1 июня мужчины были задержаны. В ходе досудебного следствия дело разрослось на 77 томов. По информации правоохранителей, Федоряк и Сукачев обвиняются в создании террористической группы, покушении на преступление, террористическом акте, совершенном по предварительному сговору группой лиц, что привело к гибели людей и незаконном обращении со взрывчатыми веществами. За это им грозит пожизненное заключение. Просвирнин и Рева названы подельниками, им грозит заключение сроком от 7-12 лет.

Предварительные слушания по делу обвиняемых состоялись 8 октября.

 

Автор видео - Маша Матюшкина