Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Получив пожизненное, мучитель Оксаны Макар только улыбнулся

Получив пожизненное, мучитель Оксаны Макар только улыбнулся
Фото: Фото: УНИАН.

КРАСНОЩЕК "НЕ ЗАМЕТИЛ" СВОЮ МАМУ 

В то, что нынешнее заседание состоится, мало кто верил - и общественники, и адвокаты потерпевшей были уверены, что снова перенесут оглашение приговора - так случилось неделю назад. Потому появление в зале судейской коллегии для всех стало неожиданностью. К тому времени судебные приставы успели завести в зал не более трети журналистов. Случился конфуз: двери захлопнулись (по закону после судей в зал никто не имеет права заходить), в коридоре началась потасовка, а первые минут пятнадцать заседания прошли под дружное "Ганьба!". В итоге заседание прервали, а председатель коллегии распорядилась запустить в зал всех желающих. 

С толпой негодующих журналистов в помещение тихонько вошла худенькая сутулая старушка - мать Евгения Краснощека. Пока судья Елена Селиванова во всех подробностях зачитывала описание событий того вечера и в очередной раз пересказывала показания злодеев, женщина сокрушенно качала головой, охала и осуждающе глядела на сына. Краснощек же, напротив, ее присутствия словно не заметил. До самого конца он так ни разу и не глянул в ее сторону. А вот Погосян лихорадочно бегал по зрителям глазами - кого-то искал. Его мать Лариса Погосян не пришла.

- Меня сын попросил не делать этого, - признается Лариса, - он говорит, что мое присутствие в зале доставляет ему боль. Но сдаваться я не собираюсь. Я буду за него бороться до конца и, если понадобится, дойду до Международного суда по правам человека. Он не заслуживает такого наказания. 

Глава судейской коллегии продолжала: 

- …изнасилование потерпевшей было заранее спланировано, подсудимые между собой договорились, как будут убивать Оксану Макар, как будут избавляться от тела. Придушенную девушку первым на стройку нес Краснощек, он несколько раз уронил ее, потому попросил подельников помочь. Те согласились. На стройке они умышленно выбрали место в подвале, откуда Макар самостоятельно выбраться не смогла бы. Поджигал ее, по показаниям Краснощека, Погосян, а по показания Погосяна - Краснощек. 

Все трое заявили, что будут обжаловать приговор. Фото: УНИАН. 

СМЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ НЕ НАШЛИ 

Суд не установил ни одного смягчающего вину отморозков обстоятельства, зато отягчающих - пруд пруди: состояние алкогольного опьянения, патологическая жестокость, отсутствие раскаяния… До последнего каждый из них во всем обвинял товарищей, а себя оправдывал. В итоге вина троицы была признана доказанной по всем пунктам обвинения. Краснощека - единственного, кто признался в убийстве (правда, потом от своих слов отказался) - приговорили к высшей мере наказания. Присяжнюку, в квартире которого садисты измывались над девушкой, - дали 15 лет, а Погосяну - 14.

- Приговор ясен, - по очереди сказал каждый из них. 

Государственный обвинитель приговором остался доволен. 

- Именно такой срок мы просили, - говорит прокурор Ярослав Кривовяз. - Мы изучим резолютивную часть дела и, если в ней нарушений не выявим, апелляцию подавать не будем.

Мама Оксаны Татьяна Суровицкая считает вердикт мягким. Фото: УНИАН.

А вот защита потерпевшей вердикт считает возмутительным.

- В ближайшие 15 дней мы обжалуем приговор, - заявил Николай Катеринчук. - Вина всех троих доказана в полном объеме, а сроки разные - нам это абсолютно непонятно. Мы уверены: все трое заслужили пожизненное. И, думаю, общественность нас поддержит. 

- Приговор защищает интересы не потерпевшей, а подсудимых, - дополняет другой адвокат Виктор Василюк. - Он вселяет в этих отморозков надежду на то, что однажды они обретут свободу и потом, набравшись опыта и зная, как правильно избавляться от улик, продолжат свой кровавый путь.  

Журналистам после заседания дали возможность пообщаться с осужденными. Краснощек от комментариев отказался, зато охотно позировал на камеры, а вот Погосян на вопрос, согласен ли он с вердиктом, ответил однозначно: "Нет". И добавил, что собирается его обжаловать. За Присяжнюка апелляцию будет подавать его адвокат Антон Долгов. По мнению юриста, вина его подзащитного не доказана. 

Видео: Радио Свобода

Новости по теме: Оксана Макар