Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье озверевшие "зайцы" сломали водителю троллейбуса челюсть

В Запорожье озверевшие
Фото: Максим Бурба и глазом моргнуть не успел, как молодчики силой вырвали его из кабины водителя. Фото Павла Веселкова

На маршруте 27-летний Максим работает не так долго - около года. И за это время никаких стычек с буйными пассажирами не случалось. Хотя, парень рассказывает, что не раз слышал о таких историях от других более опытных коллег. А произошло все вечером, когда Максим Бурба подъезжал к конечной своего 14-го маршрута.

- Около половины девятого на Сталеваров в салон зашли трое ребят на вид до 20 лет. Не знаю, были ли они пьяны, но думаю, немного на душу все же приняли. Вели себя шумно, отказались платить за проезд. Я несколько раз попросил их выйти, либо купить билеты. Возмущаться их поведением начали уже и пассажиры, - вспоминает Максим. – Я пошел в салон и снова потребовал, чтобы они сошли. Ребята начали ругаться, но все-таки покинули транспорт.

Этим история, увы, не завершилась. На конечной остановке в районе бульвара Шевченко, где разворачиваются троллейбусы, буйные пассажиры уже ждали обидевшего их водителя. Втроем они силой вытащили Максима из кабины и начали избивать. В это время в салоне находилось с десяток пассажиров, общими усилиями люди разогнали компанию, вызвали милицию и "скорую". Но от серьезных травм Максима это не уберегло. Парню сломали верхнюю и нижнюю челюсти, да еще и "наградили" сотрясением мозга.

- Чем били – не помню. Это настолько все быстро произошло, что я и глазом моргнуть не успел, как уже лежу на полу, - рассказывает Максим. – Сначала думал, что ничего серьезного… ну ушибы, ссадины, а уже потом понял, что последствия сложнее. Может быть у кого-то из них, в кулаке какой-то груз зажат и был… но не знаю точно.

Милиция зарегистрировала уголовное производство (как говориться теперь согласно новому Уголовному кодексу), но личности озверевших "зайцев" установить не удалось, по крайней мере пока что. Если их все же найдут, предъявят обвинения в нанесении телесных повреждений.

Сколько еще лежать в больнице – точно Максим не знает, но надеется вскоре отправиться домой. На предприятии оформили производственную травму, обещают помочь материально, да и в больницу захаживают регулярно, дабы поддержать пострадавшего коллегу.

-  На самом деле такие вещи происходят редко. Если и случаются стычки с пассажирами, то только словесные, - рассказывает главный инженер троллейбусного парка №2 Алексей Горохов, где и трудится пострадавший водитель. – В наших правилах же четко прописано, что водитель ни при каких обстоятельствах не должен покидать кабину. Если же кто-то из пассажиров отказывается платить, водитель может только предложить покинуть салон. Если пассажиры ведут себя неадекватно, агрессивно, нужно сообщить об этом диспетчеру и тот вызовет на помогу ППС.

По словам транспортников, к ним на помощь правоохранители всегда прибывают оперативно, но это лишь в том случае, если успеть сообщить о ЧП диспетчеру. В истории с Максимом, трое молодчиков буквально вырвали его из кабины. К счастью парня, не смотря на позднее время, в салоне находилось достаточно пассажиров, чтобы спугнуть негодяев. Если бы не это, не известно чем бы вообще закончилась история.