Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сценариста "Городка" убили из-за шикарной квартиры?

Сценариста
Фото: После Яна Гельмана осталось богатое наследство. Кому же оно достанется? Фото: соцсети.

Злой рок преследует любимую многими передачу. Недавно умер ее бессменный ведущий Илья Олейников, трагически погиб Ян Гельман - сценарист "Городка", а также писатель и известный одесский кавээнщик. О трагедии стало известно 21 ноября. До этого Яна Альбертовича шесть дней безуспешно разыскивали его друзья. Нашли в морге…

ЧЕЛОВЕКА В ДОРОГОЙ ОДЕЖДЕ ЗАПИСАЛИ БОМЖЕМ 

В последний раз Яна Гельмана живым видели вечером 15 ноября в Театре музкомедии. Он написал либретто к спектаклю "Хаджибей, или Любовь к 3000 апельсинов" и пришел на предпремьерный прогон. Обещал быть и на премьере, но на следующий день так и не пришел. Дома его не было, мобильный молчал...   

- Мы обзвонили все больницы и морги, - рассказывает подруга Гельмана Ирина Медушевская. - Заявление на розыск в милиции не приняли, так как мы не родственники. 

Все дни, пока одесский писательский бомонд сбился с ног в поисках своего товарища, он находился в морге с биркой "бомж". В милиции пояснили, что 16 ноября этого человека привезли в больницу с диагнозом "закрытая травма головы, перелом черепа и переохлаждение". Причина - был пьян, упал, ударился… Два дня врачи боролись за его жизнь, но смерть победила. 

- Как так? - недоумевают друзья. - На нем была дорогущая одежда. В карманах бумажник с деньгами, кредитные карточки, масса визиток и мобильный. Набери любой из номеров - и тебе ответят, что это телефон Яна Гельмана. 

ГОРЕВАЛ ПО МАМЕ И ДРУГУ

Ян Альбертович в последний год сильно сдал. 

- У Яна были такие чуткие и трепетные отношения с матерью - тетей Симой (ее образ впоследствии использовала команда "Одесские джентльмены", для которой Гельман писал тексты. - Авт.). Я такое встречал лишь в книгах, - вспоминает журналист Александр Галяс, сокурсник и коллега по КВН. - Возможно, поэтому Ян так и не женился - не нашел женщину, похожую на маму. А в прошлом году тети Симы не стало. То, как он переживал ее уход, невозможно описать словами.

С тех пор, говорят друзья, Ян запил. Впрочем, на его работоспособности это не особо сказывалось, но вот здоровью изрядно навредило, ведь у него уже много лет был сахарный диабет. А тут еще смерть Ильи Олейникова - тяжелейший удар. 

- Я сам болею диабетом и знаю об этой заразе не понаслышке, - говорит писатель Сергей Стеблиенко. - Водка снижает сахар в крови, становится легче. Боюсь, Янчик совместил это с понижающим сахар лекарством. А это смертельно опасно. Мог потерять сознание. Упасть. Расшибиться. Так и пролежал до самого утра на морозе. Эх, хороший, умный, ироничный Гельман опять всех опередил. 

НАСЛЕДНИКОВ НЕ ОСТАЛОСЬ

Поначалу в милиции говорили, что гибель Гельмана к криминалу никакого отношения не имеет. Мол, ничего из личных вещей не пропало. Но вчера стали известны результаты экспертизы: травма, приведшая к смерти Яна Альбертовича, была нанесена плоским тупым предметом. То есть палкой или дубинкой. Теперь в милиции должны решить, будут ли возбуждать уголовное дело.

Кстати, выяснилось, почему в больнице Гельмана приняли за бомжа. 

- Когда в 9-й больнице поняли, что у Яна черепно-мозговая травма, сообщили в милицию, - рассказывает его друг Светлана Фабрикант. - Прибывший сотрудник распорядился опечатать все личные вещи. В 11-ю больницу его привезли голым с пометкой "неизвестный". В милиции также сказали, что его мобильный был заблокирован.

А что если возможных убийц не интересовали его бумажник, дорогие часы и телефон? Может, они совсем за другим охотились? Потому и старались все обставить как несчастный случай. Дело в том, что после Яна Альбертовича осталась огромная квартира в центре Одессы с окнами на Дерибасовскую. По самым скромным оценкам, такая может стоить полмиллиона долларов. Родственников у Гельмана не осталось, и кто может претендовать на его богатое наследство - вопрос открытый.

- История знает немало случаев, когда именно из-за махинаций с недвижимостью убивали богатых одиноких людей, их владельцев, - говорит наш собеседник в Одесском облМВД. - Я не исключаю того, что и у этой трагической, но банальной истории будет неожиданное продолжение. 

Похороны режиссера и сценариста назначены на воскресенье.