Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Генерального консула Польши, сбившего насмерть украинку, будут судить на родине

 

По делу о смертельном ДТП с участием генерального консула Польши в Луцке милиция возбудила уголовное дело и провела расследование обстоятельств. Но дело усложняло отсутствие виновника происшествия – сразу после аварии консул был отозван из Украины в Польшу и все следственные действия дознаватели были вынуждены проводить без него. Поэтому собранные украинской стороной материалы уголовного дела направлены польским правоохранителям для уголовного преследования дипломата. Польша должна предъявить Ежи Зимны обвинение и судить на родине.
 
Об этой трагедии писала "Комсомольская правда". Напомним, что 27-летняя Анастасия Байда, мать двоих детей, попала в аварию 26 августа в 18. 45 на трассе Доманово - Ковель - Черновцы - Теребляче возле села Голобы на Волыни. Девушка ехала на велосипеде с кладбища, где проведывала могилу матери. По пути она столкнулась с джипом Тайота за рулем которого был Генеральный консул Польши в Луцке. От удара от велосипеда Насти оторвалось колесо, автомобиль консула слетел в кювет. На том участке дороги ограничение скорости - не более 60 км в час. В милиции заявили: велосипедистка ехала по встречной, а дипломат добровольно сдал тест на алкоголь и дал исчерпывающие  показания. Анастасия Байда скончалась через полторы недели в реанимации Ковельской ЦРБ от открытой черепно-мозговой травмы, рваных ран левого бедра и кисти левой руки не приходя в сознание.
 
- Между Республикой Польша и Украиной есть конвенция от 21 января 1994 года, - сообщила начальник ЦОС УМВД в Волынской области Оксана Блыщик. - Согласно статье 16 этого документа консульские должностные лица пользуются иммунитетом  от административной, уголовной ответственности в стране, где они пребывают. Они - неприкосновенны, поэтому не подлежат аресту, задержанию и ограничению свободы в любой форме.
 
Более того, через несколько недель консул вообще покинул Украину.