Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Саудовской Аварии собрались одеть на женщин GPS-"поводки"

Иммиграционная комиссия Саудовской Аравии запустила систему слежения за всеми женщинами с целью контролировать каждый шаг, чтобы они не могли сбежать из страны. В королевстве женщины и без того не имеют возможности самостоятельно передвигаться без надзора брата или доверенного охранника.

Однако если женщина отступила от привычного маршрута хоть на шаг, надзиратель и ее муж получат сообщение, что она убегает от них. Даже если в это время мужчина находится рядом, он все равно получит сообщение, что его благоверная покинула город или страну.

Нововведение вызвало возмущение у всех граждан Саудовской Аравии не зависимо от пола, передает ТСН со ссылкой на The Daily Telegraph.

- Куда уж там! Чего бы вам не отрезать женщинам ноги, чтобы они не убежали? Или заковать нас в кандалы, - возмущается жительница королевства Израа.

- Если мне нужно сообщение, которое бы известило меня, что моя жена сбежала, то или я женился не на той женщине, или мне срочно нужен психиатр, - считает Хишам.

Правозащитники Саудовской Аравии тоже бьют тревогу и предлагают правительству разобраться с домашним насилием в стране прежде, чем следить за передвижением женщин.