Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николаевская мамаша бросила в лесу 2-летнего малыша

Николаевская мамаша бросила в лесу 2-летнего малыша
Фото: От пережитого стресса мальчик замкнулся в себе, фото: Юрия Багрянцева
На днях на дежурный пульт николаевского областного МВД поступил звонок: звонивший взволнованной скороговоркой сообщил: "тут, в лесу брошенная коляска. Случайно нашел. В ней ребенок маленький. Приезжайте скорее". Спустя полчаса авто с перепуганным, замерзшим малышом мчалась в Областную детскую больницу.
 
Мама оправдывается: малыша не бросала, а просто забыла.
 
Это просто невероятное везение, мальчишка в рубахе родился – не устают удивляться николаевские врачи. Шанс того, что маленького мальчика отыщут в лесу, да еще и ночью, очень невелик. Помогла собака. Именно она, учуяв ребенка, вывела к нему своего хозяина. К тому времени – как подсчитали в милиции – мальчик больше часа просидел в темноте, ожидая маму.
 
– С медицинской точки зрения ребенок абсолютно здоров, – говорит начальник пресс-службы николаевского облздрава Юрий Багрянцев, – намерзся, конечно, сильно, ибо одет был не по сезону, но переохлаждения нет. Единственное, что нас беспокоит – его психологическое состояние. Он очень напуган.
 
Малыш до сих пор не произнес ни единого слова и не улыбнулся, хотя вокруг него суетится все приемное отделение детской больницы.
 
– Я когда делал фотографии, специально пытался его как-то рассмешить, – признается Юрий, – остальные дети смеются, а он так и остался насупленным. Не могу сейчас сказать связано это с тем, что за малышом плохо дома смотрели или же на него так повлияло перенесенное испытание.
 
Мамашу, бросившую мальчика на верную смерть нашли быстро – очевидцы подсказали. Люди видели, как примерно в пять вечера женщина заходила в сосновый бор с коляской, а вот вышла из него уже без нее. По лесу, прежде чем оставить коляску она прошла целых десять километров.
 
– Дома на вопрос родных: где сын, она ответила – в лесу потеряла, – рассказывает начальник ЦОС МВД Николаева Ольга Передеренко. – Милиции же рассказала историю, дескать, пошла она в сосновый бор собирать шишки, и сынишку с собой захватить решила. Собрала так много, что сама унести не могла, вот и решила сходить домой деда позвать. А ребенка оставила. Пока ходила, его успели найти.
 
В милиции сейчас проводят проверку и решают, возбуждать ли уголовное дело по статье "Оставление в опасности" или же ограничится административным наказанием за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В первом случае мамаше грозит от 3-до 8 лет лишения свободы, во втором – штраф. В том, что ее за эту выходку лишат родительских прав, в милиции не сомневаются. Уже готовятся соответствующие документы. В больнице малыш оформлен как найденыш.