Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове умер месячный ребенок

В Харькове умер месячный ребенок
Фото: Даринка была первым и долгожданным ребенком Маши и Андрея. Фото из семейного архива Гузенко.

Мама умершей Даринки не может прийти в себя от горя, женщине уже две недели колют сильные успокоительные. У 21-летней Марии и 30-летнего Андрея Гузенко Даринка была первым долгожданным ребенком. Девочка родилась 28 сентября в Нововодолажском роддоме.

- Беременность проходила нормально, внучка родилась здоровенькая, мама кормила ее грудью, - рассказала "Комсомолке" бабушка Даринки Наталья Триполко. - 30 октября мы ездили на прием к педиатру. За месяц внучка набрала 1,2 кг, никаких жалоб не было. А уже 1 ноября у малышки поднялась температура 37,5, начало поддувать животик.

Нововодолажские врачи посоветовали молодым родителям ехать в Харьков в детскую областную больницу.

- Педиатр Татьяна Перелыгина сходу заявила, что у нас стафилококк и молочница, даже толком не осмотрев ребеночка. Мол, и без УЗИ видно, что у нее грибы в желудке поросли, - вспоминает бабушка. - Просились, чтобы нас  госпитализировали, но она сказала, что не может этого сделать, так как лечение будет долгим - 6 - 7 месяцев.

По словам Натальи Триполко, доктор выписала малышке лекарства, взяла 100 гривен за прием и отправила семью с богом. Но после назначенного лечения девочке лучше не стало, на следующий день - 3 ноября - температура подскочила до 39,8. Малышку с мамой из Новой Водолаги снова направили в Харьков. На этот раз ребенка сразу определили в реанимацию с подозрением на инфекцию.

- Оказалось, что все лаборатории, в том числе и частные, в выходные закрыты, а до  понедельника внучка не дожила, - отмечает Наталья Михайловна. - Из-за того, что педиатр Перелыгина не положила нас в пятницу в больницу, мы потеряли сутки.

В свидетельстве о смерти малышки указали причину: врожденный лейкоз. Откуда он взялся у здорового ребенка, родные не понимают.

- Мы уже обратились в прокуратуру,  к губернатору, в облздрав. Были на приеме у главврача, - перечисляет Наталья Триполко. - Больше всего претензий - к педиатру Перелыгиной и врачам реанимации. Надеемся, что виновных найдут и накажут.

В детской областной больнице "Комсомолке" рассказали, что уже создана  специальная комиссия, которая будет заниматься расследованием инцидента. Расследование проведет и прокуратура области.