Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Адвокаты "днепропетровских террористов" судятся с журналистами

В Шевченковском районном суде Киева состоялось первое заседание по иску адвокатов одного из обвиняемых во взрывах в Днепропетровске Дмитрия Ревы к "Первому национальному". Речь идет о фильме "Адов ад", созданном телекомпанией  "V-tv", который несколько раз крутился по национальному каналу и который 19 октября стал темой обсуждения в программе "Шустер.Live".  В документальном ролике журналисты "V-tv обнародовали не только материалы, которые составляют тайну следствия, но факты, которые адвокаты Ревы называют вымышленными, поскольку в материалах уголовного дела их нет.
 
- В фильме показаны мобильные телефоны с двумя SMS, которыми якобы переписывались обвиняемые. В материалах уголовного дела таких сообщений нет. Есть другого характера – чисто бытового, - говорит адвокат Дмитрия Ревы Оксана Томчук. – Также там сообщается, будто  двое из обвиняемых работали в штабе оппозиционного депутата и от его имени вели переписку об антитеррористических мерах с руководством Днепропетровской ГРЭС и Запорожской АЭС. Таким образом зрителя подталкивали к мысли, что взрывы могли готовить и там. На самом деле, если всмотреться в кадр, в переписке речь идет о сейсмоактивных зонах, она велась после Фукусимы и никакого отношения к нашему делу не имеет, в материалах дела не зафиксирована.
 
По мнению адвокатов, их подзащитных назвали виновными до того, как вынес свое решение суд, который один имеет на это право. Такого же мнению придерживались сами обвиняемые. Именно после фильма "Адов ад" подозреваемые в терроризме Дмитрий Ревы, Лев Просвирнин и Виктор Сукачев объявили голодовку. В исках их защитников к телевизионщиками содержались требования опровергнуть неправдивые данные.
 
22 ноября, как рассказала "Комсомольской правде в Украине" Оксана Томчук, в суде были установлены реквизиты компании  "V-tv" (ранее адвокатам этого сделать не удавалось) и суд удовлетворил ходатайство привлечь ее в качестве соответчика.
 
- Параллельно ответчик заявил ходатайство о том,  чтобы слушания дела было приостановлено до вынесением судебного решения  по уголовному делу в Днепропетровске, - говорит Оксана Томчук. – Суд это ходатайство отклонил. Следующее слушание по нашему иску назначено на 21 декабря.