Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ЕС приветствует перемирие между сектором Газа и Израилем

ЕС приветствует перемирие между сектором Газа и Израилем
Фото: Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон Фото: REUTERS
Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон высоко оценила вклад Египта, при посредничестве которого накануне было достигнуто перемирие между правящим в секторе Газа движением ХАМАС и Израилем.
 
"Я приветствую прекращение огня между сектором Газа и Израилем и особенно высоко ценю усилия Египта и всех, кто взялся посредничать между двумя сторонами для достижения этого перемирия", - сказала она.
Глава европейской дипломатии подчеркнула, что ЕС продолжит усилия по решению ближневосточного конфликта.
 
"Европейский союз продолжит свои усилия, направленные на устойчивое урегулирование нынешней ситуации в секторе Газа. Самое важное - это прекратить любое насилие и укрепить мир в регионе", - заявила Кэтрин Эштон.
Напомним, в ответ на участившиеся ракетные обстрелы в среду, 14 ноября, израильтяне объявили о масштабной операции "Облачный столп". Атаке подверглись сотни целей на территории сектора Газа. В результате боевых действий погибли около 160 палестинцев, число пострадавших с обеих сторон исчисляется сотнями.
 
Операция "Облачный столп", целью которой объявлено уничтожение боевиков и их инфраструктуры, была ограничена дистанционными ударами по отдельным объектам в секторе Газа, однако израильские власти не исключали возможности наземного вторжения. К счастью, этого не произошло.
 
С заявлением по поводу прекращения огня между Израилем и палестинцами из сектора Газа также выступили председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. Они подчеркнули, что "сейчас главное - это обеспечить выполнение договоренности и предотвратить возобновление насилия".
 
"События последних дней выявили срочную необходимость продвижения к решению на основе двух государств, позволяющее обеим сторонам жить бок о бок в мире и безопасности. Европейский союз по-прежнему полон решимости продолжать работать, содействуя достижению этой цели", - цитирует совместное заявление руководителей ЕС Интерфакс.