Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Перемирие между Израилем и Палестиной откладывается

Перемирие между Израилем и Палестиной откладывается
Фото: Боевики казнили подозреваемого в сотрудничестве с Израилем, потом привязали его к мотоциклу и протащили по улицам. Фото: РЕЙТЕР.

Соглашение подразумевало полное прекращение огня с обеих сторон и снятие Израилем блокады сектора Газа. Гарантом перемирия должен был стать Египет. 

Теперь решение отсрочено на неопределенное время, поскольку Израиль так и не дал официального одобрения составленного плана перемирия. Израильские власти и ХАМАС продолжают вести переговоры. Но, скорее всего, они ничем не закончатся.

Пресс-секретарь израильского правительства Марк Регев уже заявил, что поручительства одного Египта недостаточно. По его словам, Тель-Авив не прочь рассмотреть вопрос о перемирии, но готов и к любым мерам самозащиты. ХАМАС ответил, что и в Газе "готовы к любому развитию событий". 

Во вторник в Израиль прибыла госсекретарь США Хиллари Клинтон. Ее официальная миссия - принять участие в поиске соглашения о перемирии между Израилем и руководством ХАМАС. Она уже встретилась с премьер-министром Нетаньяху.

Когда верстался номер, стало известно, что в Тель-Авиве взорван пассажирский автобус. 

"Бахнуло так, что взрывная волна разнесла даже уличную кафешку. У автобуса выбило все окна, по дороге разбросаны вещи пассажиров. Было много крови, крики, слезы. Ужасное зрелище, - пишут в своих блогах израильтяне. - Те, кто видел этот ужас, пытались помочь раненым. Таксисты на своих машинах начали развозить окровавленных людей по больницам". 

Через пару минут на место теракта примчались двадцать машин скорой помощи, полиция, спецслужбы. Территорию оцепили. По неофициальным данным, пострадало 23 человека. В первые минуты после теракта сообщалось о 12 погибших, но полиция Израиля эту информацию не подтвердила. В реанимации находятся три человека. За их жизнь воюют врачи. По данным МИД, среди пострадавших граждан Украины нет.

Жители Тель-Авива боятся выйти на улицу. Через социальные сети мы связались с украинцами, которые проживают в столице Израиля. Они думают о том, как вернуться на родину. 

- Страшно здесь. Неделю мы не пускаем детей в школу, а после теракта и вовсе задумались, чтобы вернуться в родной Харьков, - говорит Тамара. - Я запретила своим детям и мужу пользоваться общественным транспортом и находиться в людных местах. Есть чувство, что это только начало".

Ответственность на себя пока никто не взял, однако ХАМАС похвалил организаторов теракта.