Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Обидчик Поповой попросился в суде на волю

Обидчик Поповой попросился в суде на волю
Фото: Александр Косинов признан психически здоровым. Фото с сайта pn.mk.ua.

Прокуратура после этих аргументов  пошла в ва-банк и потребовала увеличить тюремный срок Косинову с 12-ти до 15-ти лет.

В николаевском Апелляционном суде продолжают слушать дело об избиении Александры Поповой. Осужденный Александр Косинов пытается смягчить свой приговор – с 12 лет лишения свободы до 8 годов. 

На нынешнее заседание ни Саша, ни ее мама не пришли – им вчерашнего трехчасового ожидания в коридоре суда хватило надолго. Да и Саша высказала своему обидчику все, что хотела сказать с того злополучного вечера 10 марта 2012 года (все о случившемся читайте ЗДЕСЬ>>>).

Не явился на заседание никто и со стороны осужденного.

Саша Попова почти оправилась после трагедии, которая произошла с ней чуть меньше года назад. Девушка похорошела и стала улыбаться. Фото сайт podrobnosti.mk

Косинова привели в зал суда рано. Пока заседание не началось, он о чем-то живо разговаривал со своим адвокатом. Конвоиру даже пришлось на них прикрикнуть: "Не положено!".

На заседании адвокат осужденного предложила суду уменьшить тюремный срок своего клиента на четыре года. Аргументы таковы: осужденный не такой уж плохой человек, как его пытаются выставить. От редакции напомним, что Косинов раздавил девушке трахею, причем сделал это ногой, когда наступил на горло своей жертве, чтобы задушить ее. А перед этим Косинов избил Сашу так сильно, что она впала в кому, после которой ей пришлось заново учиться ходить и говорить. Когда Косинов совершил свое преступление и подумал, что Саша мертва, то снял с нее одежду и забрал мобильный телефон. Напал же он на девушку непонятно почему. Говорит, что накатило. Жена мимо проходила. Приревновала к Саше.  

- У моего подопечного слабое здоровье, - сказала суду адвокат. Когда он был на свободе, то лечился дома, знал какие лекарства принимать. То есть суд первой инстанции осудил больного человека, у него болен ребенок!

Также Косинову нужно смягчить приговор, поскольку люди отзываются о нем неоднозначно, повела адвокат.

- Соседи говорят, что он любящий муж и прекрасный семьянин, а участковый охарактеризовал Александра дебоширом и пьяницей. Явно, что писалась это через призму приговора, - считает адвокат.

Ну и самое главное, что события того рокового вечера 10 марта 2012 года указывают не только на вину осужденного.

- Отдельное внимание хочу обратить на то, что потерпевшая в тот вечер отмечала свое устройство на работу, но анализ крови на содержание алкоголя у нее почему-то не взяли. Я уверена, перечисленного достаточно для того, чтобы назначить осужденному более мягкое наказание – 8-лет лишения свободы, - сказала адвокат.

Косинов просит, чтобы его посадили на 8-мь лет. Фото: Александр ЖУКОВ

Косинов в ответ тихо ответил: "Я раскаиваюсь". 

Прокуратура наоборот считает, что Косинова нужно как можно дольше содержать в тюрьме подальше от общества. У суда государственный обвинитель попросил увеличить срок осужденному с 12-ти до 15-ти лет.

– Мы считаем приговор Ленинского районного суда незаконным и требуем его отмены, – заявила суду прокурор отдела поддержки государственного обвинения в судах Анна Брек.

Напомним, в сентябре суд первой инстанции признал Косинова виновным в попытке убийства и краже и назначил ему наказание в виде 12-ти лет лишения свободы,  и почти 119 тысяч выплат моральной и материальной компенсаций. Этот вердикт обжаловали и прокуратура и осужденный.

Новости по теме: криминалисты