Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Луганский наркоман растил "траву" под "Харе Кришна"

Пенсионеры из Лисичанска Луганской области, обитавшие на одной из улиц частного сектора долго терпели заунывные индийские напевы, день и ночь разносившиеся из соседского дома.  А когда терпение бабушек лопнуло – они вызвали на подмогу участкового.

Тот как водиться, тут же наведался в гости к хозяину "музыкальной шкатулки". Но переступив порог дома, тот час забыл о заготовленной профилактической беседе, и бросился вызывать коллег из отдела по борьбе с наркотиками. И его можно было понять.

Из холодной луганской осени, инспектор попал прямиком в наркоманский тропический "рай".

- Весь дом был им превращен в ботаническую "лабораторию", - рассказали "КП" в ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области. – В большинстве комнат не было ни мебели, ни бытовой техники. Вместо этого повсюду стояли на полу горшки с растениями.

В этом царстве домашней флоры помимо шалфея, пустырника и дурман - травы, почетное место занимала… конопля. Да не простая, растущая в окрестностях, а особого рода. 40-летний "ботаник", пребывавший где-то на полпути между реальностью и нирваной, не без гордости заявил, что вывел особый сорт конопли. С повышенной маслянистостью. А на счет жалоб соседей по поводу заунывных индийских мотивов, только развел руками, дескать, под музыку его "зимний сад" лучше растет.

К слову помимо конопли, в доме отыскались и сушеные галлюциногенные грибы.

- Уголовную ответственность в нашей стране за незаконное выращивание растений, содержащих наркотические вещества, еще никто не отменял, отмечают в милиции. - В отношение "ботаника" было возбуждено уголовное дело по статье 309 УК Украины (изготовление и хранение наркотических средств). Ему грозит до 3 лет лишения свободы.

До суда избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Горшки с коноплей сотрудники милиции уничтожили. А вот грибы, признанные экспертами ядовитыми, одурманивающими и содержащими психотропные вещества, пришлось оставить целыми и невредимыми.

Курьез в том, что в нашем отечественном законодательстве не предусмотрена ответственность за хранение и употребление этого вида наркотиков.