Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Палачам в Иране приходится работать без праздников и выходных

  В последнее время Тегеран, пользуясь тем, что внимание мировой общественности привлечено к событиям, происходящим в секторе Газа, резко увеличил количество публичных казней и ампутаций.

С одной стороны, власти пытаются разгрузить тюрьмы, с другой, явно хотят запугать противников режима в преддверии июньских президентских выборов.

Летом из-за рамадана и саммита Движения неприсоединения, прошедшего в Тегеране, на фронте казней наступило некоторое затишье. Однако с наступлением осени работы у иранских палачей вновь невпроворот – только за последние полторы недели повешены не меньше 81 человека.

Эта вспышка казней объясняется событиями в секторе Газа. В Иране часто прибегают к подобной практике – увеличивать количество казней во время крупных международных событий. То же самое было в прошлом году во время революций в Тунисе и Египте. Тегеран приветствовал их и одновременно усилил давление на собственную оппозицию, казнив под шумок сотни человек.

Работать без выходных иранским палачам наверняка придется по традиции и в праздники между Рождеством и Новым годом, когда Запад отдыхает и не так внимательно следит за тем, что происходит на Ближнем Востоке.

В этом году правозащитные организации зафиксировали в Иране как минимум 500 казней. Считается, что реальная цифра значительно выше. Иран, отмечает Times, давно уже занимает прочное второе место в мире по числу казней после Китая, а по числу их на душу населения значительно его превосходит.