Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сегодня суд выберет наказание для обидчика Саши Поповой

Сегодня, в 14:00 Апелляционный суд Николаевской области вынесет решение по делу Саши Поповой, зверски избитой в ночь с 9 на 10 марта в одном из скверов Николаева. Защита подсудимого 22-летнего Александра Косинова подала апелляцию с требованием смягчить вердикт суда.

Вчера, 20 ноября, Апелляционный суд Николаевской области начал рассмотрение двух апелляций по делу Саши Поповой на приговор, вынесенный по данному делу Ленинским районным судом Николаева. Напомним, что Александр Косинов был осужден к 12 годам тюремного заключения.

В поданных апелляциях прокуратура требует увеличить меру наказания с 12 до 15 лет, а адвокат подсудимого Светлана Гyдзлoвeнкo просит переквалифицировать обвинение с вместо покушения на убийство из хулиганских мотивов на более "мягкую" статью 121 УК “Умышленное тяжкое телесное повреждение”, передает podrobnosti.mk.ua.

В частности, адвокат настаивала на том, что именно пострадавшая Александра Попова спровоцировала конфликт с Александром Косиновым, и якобы угрожала ему, введя в “состояние душевного волнения”.

Во время рассмотрения апелляций Косинов обратился к присутствующей в зале Саше Поповой, которая пока что не может передвигаться без посторонней помощи, и попросил у нее прощения за содеянное. На это Саша Попова ответила:

- Что мне твои извинения? Что я от этого ходить начну?

Мать Саши – Алла Гудзь – рассказала, что только благодаря сотрудникам милиции, которые вовремя доставили Сашу в больницу, девушка осталась жива:

- И ты еще говоришь, что ты ее не душил, когда у нее на горле… раздавленное горло… Три месяца у нее твой сапог стоял, а ты ее не душил, она сама себя душила твоей ногой, да? И ты еще имеешь право говорить, что ты не желал ей смерти. А зачем же ты ее за ногу в кусты выкинул, как тряпку?

Алла Гудзь обратилась к суду с заявлением о том, что полностью поддерживает апелляцию прокурора об увеличении для Александра Косинова срока заключения с 12 до 15 лет:

- Такого человека нельзя выпускать, нельзя выпускать на свободу и нужно относиться к таким людям довольно-таки строго, чтобы было неповадно другим. Что за свои действия нужно отвечать.