Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Решив, что дети хулиганят, "скорая" не приехала на вызов к истекающей кровью женщине

Решив, что дети хулиганят,
Фото: Диспетчер не поверила школьникам и даже пригрозила вызвать полицию. Фото: Петр СОКОЛОВ

"Хватит уже звонить!"

В российском городе Гусь-Хрустальный против "скорой помощи" возбудили уголовное дело. Она отказалась выезжать на срочный вызов. Добиться того, чтобы врачи приехали к умирающей женщине, смогли только полицейские. Но было уже поздно. Случилось это 14 сентября. На задний двор седьмой школы, стоящей в центре Гусь-Хрустального, завернула компания местных подростков.

- Тут и гулять-то больше негде, - объясняет выбор места для променада восьмиклассница Алёна Анашкина. - Смотрим: лежит какая-то женщина в луже крови. Видно, что живая ещё была. Стонала и двигала руками. Алёна и её подруги сначала истошно закричали. К ним подбежали отставшие пацаны. Что делать? Решили звонить в "скорую". Думали, что врачи сейчас приедут и помогут несчастной.

Не тут-то было. Сначала "03" набрал Саша Семин. Реакция диспетчера его ошарашила:

- Женщина сказала, чтобы я не хулиганил и повесила трубку. Потом позвонил другой школьник, потом третий. Когда сотрудники Следственного комитета изъяли аудиозаписи вызовов, оказалось, что дети звонили пять раз. Им отвечали разные диспетчеры. Отвечали такими фразами: "Хватит уже звонить!", "Не хулиганьте! Сейчас про вас в милицию сообщу!". При этом в голосах подростков не было и намёка на шутку.

Женщину можно было спасти?

- К нам часто звонят дети и шутят. Сначала мы выезжали, а ведь у нас и машин не хватает, и фельдшеров, - жалуется главврач станции "скорой помощи" Наталья Тимашева.

- А потом сложилась такая практика: на вызовы детей не выезжать. Ни в каких документах это не прописано, но если так не делать, то наши медики будут ездить по ложным вызовам, а в это время их не сможет дождаться человек, которому действительно нужна помощь. Но этот вызов был не ложным. Отчаявшись убедить в этом диспетчеров, подростки позвонили в полицию. И только "по приказу" людей в погонах врачи приехали к седьмой школе. Женщину увезли в больницу, но через несколько часов она умерла.

- Не исключено, что если бы "скорая" приехала сразу же, женщину можно было спасти. Для того, чтобы ответить на этот вопрос точно, мы будем проводить экспертизу, - рассказала "КП" пресс-секретарь областного управления СКР Ирина Минина. - Однако сам невыезд на срочный вызов — уже уголовное преступление. Статья - "Оставление в опасности". Большое число ложных вызовов врачей не оправдывает. Выезжать нужно на все. А если выяснится, что вызов был ложным, выявлять "шутника" и взыскивать с него ущерб. И технологии, и законы позволяют это делать.

Пытались отредактировать журнал вызовов

Обвиняемых в деле пока нет. Но скоро появятся. Следователи говорят, что в их числе точно будут диспетчеры. А вот относительно их начальства ничего пока не ясно.

- Ведь такие порядки на станции "скорой помощи", наверное, рядовые сотрудники ввели не сами? - задались мы вопросом. В Следственном комитете тоже считают, что "не сами". Однако кто именно это сделал, пока не понятно. Возможно, это была не начальница районной станции, а областные чиновники. Не письменно конечно, а так... в виде рекомендаций. Мол, фильтруйте вызовы, экономьте бензин. В ходе доследственной проверки правоохранители обнаружили, что в журнал фиксации вызовов были внесены правки.

- Рядом с "детскими" сообщениями написано, что бригада выезжала, но не нашла нужное место. Так что не исключено, что будет возбуждено еще и дело в связи с фальсификацией документов, - заявляет Ирина Минина. Кстати, в перерыве между безрезультатными звонками в "скорую" подростки задержали мужчину, который и избил женщину. Им оказался гастарбайтер-нелегал.

- Мы сразу поняли, что это он. С бутылкой портвейна. На штанах кровь, - вспоминает Саша Семин. - Услышав полицейскую сирену, он побежал. Мы за ним. Скрутили и держали, пока не подбежали полицейские.

Напомним, похожая история произошла в Алуште, 13-летний Максим катался на велосипеде и на большой скорости врезался в стену, пробив рулем себе брюшину. Его друзья-сверстники вызвали "скорую", однако на другом конце провода им сказали, чтобы вызов повторил кто-нибудь из взрослых, и не приехали.