Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украинцы в Израиле: "Паники пока нет, но настроения очень тревожные"

Украинцы в Израиле:
Фото: Фото: Рейтер.

С начала противостояния между армией обороны Израиля и палестинскими боевыми организациями первая нанесла более тысячи ударов по целям на территории Газы. Палестинцы отвечают ракетными атаками. Прогнозы о том, что сегодня противостояние должно пойти на спад, похоже, не сбудутся. Напротив, Израиль заявляет о своем намерении расширить масштабы военной операции против исламского движения сопротивления.

"Мы платим слишком высокую цену за действия ХАМАС и других террористических организаций. Израильская армия готова к значительному расширению масштабов операции", - заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаниягу.

- Сегодня сирена сработала у нас в Тель-Авиве, - рассказала "КП" уроженка Украины Людмила Иванова. - Паники пока нет, но настроения очень тревожные. Стараемся поменьше выходить из дома, общаемся с друзьями и родственниками по телефону. Двоюродная сестра зовет меня в Полтаву пересидеть плохое время, но об отъезде я пока даже не думаю. 

Сообщения о пострадавших с обеих сторон поступают раз в полчаса и публикуются в "горячем" блоге Haaretz. Только за вчерашний день в секторе Газа были убиты не менее трех и ранены не менее 12 палестинцев, 10 человек погибли за субботу. Залпы палестинских неуправляемых ракет ранили не менее троих израильтян.  

Израиль обстреливает и мирные дома. Фото: Рейтер. 

- В нашем городе в пятницу закрылись школы. Когда срабатывают сирены, мы сразу же спешим в бомбоубежище. Даже звук телевизора приглушили, чтобы не пропустить предупреждение, - делится переживаниями житель Ришон ле-Циона Леонид Марович. - Я переехал в Израиль из Киева десять лет назад, но так страшно не было еще никогда. В Интернете прочитал, что над всеми крупными городами Израиля развернута система противовоздушной обороны "Железный купол", но все равно одну из десяти ракет не успевают сбить.

Министерство иностранных дел рекомендует украинцам временно воздержаться от поездок в Израиль и сектор Газа. В посольстве Израиля, а также представительстве Украины при Палестинской национальной администрации установлено круглосуточное дежурство.

- Мы оповестили о нашей горячей линии украинцев, которые здесь живут, но звонки пока не поступали, - сообщил дежурный Посольства Украины в Израиле Максим Кравцов.

Вчера в секторе Газа израильская авиация обстреляла квартал, где расположены офисы ряда СМИ, ранены шесть журналистов, о погибших информации нет. Вероятной целью, по версии  "Аль-Арабии", был телеканал "Аль-Кудс", который считается близким к террористам из ХАМАСА. После бомбардировки он прекратил вещание.

- Двести украинцев из тысячи, которые находятся на территории Палестины, уже выразили желание покинуть страну, - рассказал "Комсомолке" дежурный из представительства Украины при Палестинской национальной администрации. - Но это пока только намерение, об эвакуации речь еще не шла. 

Конфликт между Израилем и Палестинской автономией впервые достиг такого масштаба. Фото: Рейтер.

А В ЭТО ВРЕМЯ 

"Ни одна страна не потерпит дождь из ракет" 

В Израиль с целью примирения конфликтующих сторон вылетел министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. Действия Израиля в секторе Газа были осуждены странами - членами Лиги арабских государств. Министры стран ЛАГ договорились, что следует пересмотреть выдвинутую в 2002 году инициативу, которая предусматривает дипломатическое признание Израиля. Боевые действия резко осудил турецкий премьер Тайип Эрдоган.

"Рано или поздно придется платить по счетам", - заявил он, выступая в Каирском университете.

В то же время президент США Барак Обама выступил в защиту Израиля. "Ни одна страна на земле не потерпит дождь из ракет, изливающийся на ее граждан из-за границы... Мы полностью поддерживаем право Израиля на самооборону", - заявил он. 

КСТАТИ 

Турфирмы предлагают взамен отдых в Эмиратах 

Тем временем украинские туроператоры продолжают продавать путевки в Израиль.

- Пока у нас было только два отказа от путевок на курорты Мертвого моря, но мы готовы к тому, что их будет больше, - сообщила "КП" Ирина Литвинова, представитель одного из крупных туроператоров. - Мы будем возвращать людям либо полную сумму, либо предлагать другое направление. Например Арабские Эмираты. 

На вопрос, скажется ли обстановка в Израиле на цене туров, Ирина ответила отрицательно:

- Цена не упадет, это мы знаем на примере Египта. В эту страну рейсов стало меньше, но цена путевок повысилась по сравнению с прошлым годом.