Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мазурка похоронили без отпевания под крики матери: "Это не мой сын!"

Мазурка похоронили без отпевания под крики матери:
Фото: Мать Мазурка и дело повторяла "Это не мой сын, это не мой сын..." Фото: Олега Терещенко.

17 нобря предполагаемого "караванского стрелка" похоронили в окрестностях Киева. Скромная и короткая церемония без представителей церкви, коллег и друзей покойного состоялась на Северном кладбище столицы.

"Это же не Ярослав!"

Морг на улице Оранжерейной в Киеве. С утра десяток камер. Они ждут родных Ярослава Мазурка. В магазине ритуальных услуг тоже ждут. В углу венки – на каждом пометка "Мазурок".
 
- Заказали самые дешевые венки, - сказала сотрудница ритуального агентства. – Гроб обычный: коричневый, деревянный.
 
Нести его по идее должен был работник "ритуалки" Юрий. Но узнав, кого провожают, отказался.
 
- Не хочу, - нахмурился парень. – Думал, что ко всему привык, но  Мазурка пусть хоронят сами.
 
Гроб вынесли родные "стрелка". Всего на прощание приехало человек пятнадцать: большинство из Львова. Дяди, тетки, племянники, и никого из друзей или коллег Мазурка.
 
- Почему? – интересуемся у родных.
 
- Не захотели, - отвели взгляд люди. 
Родные Мазурка так до конца и не были уверены, что в гробу - Ярослав. Фото: Олега Терещенко.

 

Уже на кладбище, перед захоронением, мать Мазурка Галина потребовала открыть гроб.
 
- Вынимайте  гвозди! Я хочу глянуть! – приказала женщина.
 
Родные тревожно переглянулись. Сняли крышку. На лбу у покойного ленточка, что скрывает отверстие от пули. Пальцы рук изрезаны – следы экспертиз. Мать Ярослава склонилась над телом.
 
- Это не мой сын! – обводит требовательных взглядом родных, ища поддержки. - Другой нос, другие губу. У этого пальцы музыкальные, а у Ярослава были мозоли. Мой сын жив – он придет через год, через пять лет…
Женщина на минуту умолкла – и вдруг заголосила (будто мертвые способны слышать. - Авт.)
 
- Вставай и скажи как тебя зовут! Может Олег или Назарчик? – тормошит она тело.-   Чей ты сын? Может, ты пропал без вести? Вставай и скажи!
 
Тем временем Людмила – жена Мазурка, - не обращая внимания на крики матери, целовала руки покойного. Склонилась над гробом и положила в карман пиджака свой последний подарок – цепочку и серебряный крестик. Дочка "караванского стрелка", молча, глотая слезы, перебирала волосы покойного. Но только гроб опустили в землю –  девочка не выдержала. Она рыдала до потери сознания. Для нее искали нашатырь. Не нашли. Для покойного искали прощальные слова и…промолчали. Стало тихо. 
Дочь Мазурка страшно рыдала, а мать причитала - "чужого ребенка хороним..." Фото: Олега Терещенко

 

- Может помолиться? – робко предложила тетка Мазурка Галина. 
 
Священника на похоронах не было – самоубийц не отпевают. Галина, прочитала "Отче наш..."
 
- Аминь! – выдохнула родня. По периметру могилы зажгли свечки.
 
- Людмила, вы уверены, что похоронили своего мужа? – обратились к жене Мазурка журналисты, дождавшись окончания церемонии.
 
- Уверена, - кивнула женщина.  
 
- Она просто боится – вот и "уверена"! – возразила мать Мазурка. – Боится ходить по улице.
 
- Я не боюсь ходить по улице! – Людмила встала в полный рост и вызывающе посмотрела на журналистов. – Я ни в чем не виновата. 
 
Женщина поспешно села в автобус. Как только автобус уехал, резкий порыв ветра одним махом затушил все свечи на еще сыром погосте. 

Видео Олега Терщенко 

Похоронили Ярослава быстро - через полчаса родственники стали расходится. Фото: Олега Терещенко.

 

 

 

 

 
Видео Максима Люкова
 
 
Жена Ярослава Мазурка пришла в морг за телом супруга. Фото Максима ЛЮКОВА.
 
 
 
 
Следователи не сомневаются, что тело найденное в лесу принадлежит Ярославу Мазурку. Фото: пресс-службы МВД Киева. 
 
Напомним, Ярослава Мазурка подозревают в расстреле охранников гипермаркета "Караван". Трагедия произошла 26 сентября. 5 октября Мазурка объявили в розыск. 7 ноября его нашли мертвым в Сырецком лесу. Официальная версия – самоубийство. Жена опознала тело мужа.
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Уже готова ДНК-экспертиза, которая должна была сыграть решающую роль в деле о расстреле охранников гипермаркета "Караван" и идентификации личности человека, которого нашли мертвым в Сырецком лесу. 
 
- Главная задача следствия состояла в том, чтобы установить, действительно ли Ярослав Мазурок совершил это преступление. Мы ждали окончательного результата, и теперь у нас нет сомнений, что это он, - рассказал в интервью "КП" генеральный прокурор Виктор Пшонка. - Образцы ДНК были взяты в Киеве по месту проживания Мазурка, на месте расстрела в "Караване", во Львовской области - в доме у его матери и у тела, которое было найдено в Сырецком лесу. Совпадение полное. Всего же по делу уже проведено около 150 экспертиз. К этому могу добавить, что на ботинках, которые изъяли из столичной квартиры, где последние десять лет жил Мазурок, найдена кровь одного из погибших охранников. 
 
 
Тело Ярослава Мазурка нашли утром 7 ноября в лесу неподалеку от столичной станции метро "Сырец". По версии милиции, он покончил с собой. Фото: Артем СЛИПАЧУК. 
 
МНЕНИЕ
 
Василий Фаринник: "Мазурок не тот человек, который впервые совершил преступление"
 
- Мазурок тоже может быт таким серийным убийцей?
 
- Учитывая, как он хладнокровно он действовал в "Караване", то это не тот человек, который впервые совершил преступление. Мало того, что стрелял без колебаний, у него на пистолете была сетка для улавливания гильз (она отскочила и осталась на месте преступления – Ред.). А почему? Да потому, что на гильзах остается то, что даже после высокой температуры экспертам удается извлекать и потом идентифицировать. 
 
- Металлоискатель Minelab Quattro, который в 2009 году пропал у убитых в Киевской области "черных археологов" действительно нашли в квартире Мазурка? 
 
- Металлоискатель нашли. Но утверждать что-либо нельзя – нужно, чтобы заводской номер сошелся с тем, что был.