Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый лидер Китая любит футбол и обожает Голливуд

Новый лидер Китая любит футбол и обожает Голливуд
Фото: Теперь Си Цзиньпин поведет Поднебесную дальше в XXI век...Фото: AFP/EAST NEWS.

Весной будущего года он займет верховный пост Председателя КНР и будет определять политику страны в ближайшие 10 лет. Но существенных перемен ждать не стоит.  

Си Цзиньпину досталось непростое наследство. Править ему придется в условиях острой борьбы за власть между партийными кланами и с оглядкой на сложные внутренние проблемы. Главные из них - рецессия в экономике, падение экспорта, растущий разрыв в доходах между различными слоями, старение населения, а вдобавок угрожающее состояние экологии.

Но в руках у нового лидера китайских коммунистов и будущего главы страны своеобразная шпаргалка - сформулированные на завершившемся в среду XVIII съезде компартии Китая задачи на ближайшие две пятилетки. Вот они: сбалансированное и устойчивое развитие, укрепление социальной гармонии в обществе, удвоение ВВП к 2020 году как для городского, так и для сельского населения, превращение КНР в военно-морскую державу и решительное отстаивание своих прав в территориальных спорах с соседями - прежде всего с Японией и Вьетнамом.  

Но, пожалуй, самым серьезным вызовом для нового руководства по-прежнему останется коррупция, которая уже порядком изъела общество. Как заявил в своей прощальной речи на съезде Ху Цзиньтао, эта проблема "может оказаться для КПК смертельной и даже вызвать крах партии и государства". "Все нарушители закона должны быть привлечены к ответственности, кем бы они ни были и какие бы позиции они ни занимали", - подчеркнул он. 

... А его супруга, бывшая певица Пэн Лиюань, возьмет на себя роль первой леди Китая. Фото: globallookpress.com. 

К слову, сам Си Цзиньпин в свое время прослыл как "непримиримый борец с коррупцией" и "человек кристальной честности". За годы политической деятельности его имя ни разу не было засвечено в скандалах.

Фигура он и вправду необычная. Хотя бы тем, что резко отличается от руководителей КНР прошлых лет. И дело не только в том, что хорошее образование придает ему несвойственный китайским партийным боссам прошлой генерации внешний лоск. Си любит футбол, имеет опыт занятий буддистскими боевыми искусствами и дыхательной гимнастикой цигун. Он хорошо знает английский, по его собственному признанию, "влюблен в США", где бывал несколько раз, увлекается голливудскими фильмами, а среди его любимых картин - блокбастер "Спасти рядового Райана".

Эта непохожесть распространяется и на личную жизнь. Си Цзиньпин женат второй раз. Его нынешняя супруга - руководитель ансамбля песни и пляски народно-освободительной армии Китая, а в прошлом - популярная певица. До 2008 года она была известна в КНР куда больше, чем ее супруг. Но, после того как Си был назначен заместителем председателя правительства, с эстрадной деятельностью ей пришлось покончить. У них есть 20-летняя дочь - Си Минцзе, которая, по некоторым данным, обучается в Гарварде под псевдонимом.

Сам Си Цзиньпин принадлежит к правящей элите по праву рождения. Его отец Си Чжунсюнь в 1930-е годы входил в число ближайших соратников Мао Цзэдуна. Но не все в его жизни было гладко. В 60-х годах отца обвинили в антипартийном заговоре и сослали в отсталую провинцию Китая, а Си-младшего отправили на "трудовое перевоспитание" в деревню, где семь лет он жил на самом дне. Этот факт биографии сформировал у китайцев представление о нем как о человеке, понимающем, чем живет простой китаец. Лишь в начале 70-х ему было позволено вернуться в столицу и окончить университет. К этому моменту Мао уже умер, и перед Си Цзиньпином открылась возможность пойти по стопам отца и сделать политическую карьеру. Он всегда опирался на влиятельный "шанхайский клан" в партии и после долгой перемены должностей в разных концах Китая наконец поднялся на самый верх. Еще три года назад поползли слухи, что Си уготована роль преемника Ху Цзиньтао. Он сумел не оступиться, двигаясь по этой опасной тропе. 

Делегаты XVIII съезда компартии Китая заранее знали, чем закончится форум. Такие действа в Поднебесной расписаны как по нотам. Поэтому многие коротали время за чашечкой зеленого чая и дружеским разговором. А кто-то пытался бороться со сном... Фото: РЕЙТЕР.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Андрей ОСТРОВСКИЙ, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН: "Корабль Поднебесной пойдет прежним курсом"

- Основной задачей Пекина останется увеличение темпов экономического роста и увеличение внутреннего спроса. Все это является частью программы построения "общества среднего благополучия". Во внутренней политике также не стоит ждать существенных перемен. Реформы в целом будут чисто косметические, направленные на несущественное расширение гласности. Эти решения, конечно, показательные, но не меняющие систему в целом. А вот чаяния экспертов, связанные с личностью нового руководителя, при котором отношения Запада с Китаем качественно изменятся, лишены оснований. Корабль идет прежним курсом, проложенным много лет назад. Встал бы у руля Си Цзиньпин или кто-то еще, это в корне ничего не изменило бы.