Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виновнику новогодней трагедии в Луганске дали четыре года тюрьмы

Виновнику новогодней трагедии в Луганске дали четыре года тюрьмы
Фото: Суд постановил признать Георгия Осипова виновным

Вечером, 13 января экс-бизнесмен Георгий Осипов, сидевший за рулем "Nissan Tiida", протаранил ограждение и врезался в толпу подростков, отдыхавших у главной город ской елки на Театральной площади. Под колесами іномарки погибла 17-летняя студентка Светлана Зуйкова. Еще 10 молодых людей попали в больницу с различными травмами. Жизнь двоих в буквальном смысле слова висела на волоске. Но старання врачей не пропали даром.

В салоне авто-убийцы милиционеры обнаружили два шприца с неизвестным веществом.. Как позже установила экспертиза, им оказался гаммабутиролактон - психотропный препарат, обладающий довольно сильным наркотическим действием.  

Георгий Осипов, сидевший за рулем "Nissan Tiida", протаранил ограждение и врезался в толпу подростков, отдыхавших у главной город ской елки на Театральной площади.

Первое слушание по делу Георгия Осипова достоялось в суде еще в апреле. И интерес общественности к нему не спадал. Особенно, после того, как в августе адвокат виновника трагедии на Театральной площади Юрий Седых заявил, что родственники подсудимо возместили матери погибшей девушки моральный и материальный ущерб. По его словам, мать девочки целиком и полностью полагается на вердикт суда "однако она на строгом наказании не настаивает". Вскоре о том же заявили еще четверо родителей пострадавших детей. По городу тут же поползли слухи, что дипломированный юрист Осипов, вместо 5-10 лет за колючей проволокой,  может отделаться очень даже мягким приговором.

Последнее заседание суда расставило все точки над "і". Как ни странно,но в день оглашения приговора, в зале суда не было ни одного пострадавшего, ни их представителя. Вердикт судьи Андрея Либстера слушали - сам Осипов, его жена плюс прокурор по делу Ольга Мычка.

 - Суд постановил признать Георгия Осипова виновным и приговорить к наказанию по ст. 286 ч.2(Нарушение правил безопасности дорожного движения, приведшее к смерти) и в виде лишения свободы на 4 года с лишением прав на  управление транспортным средством на 3 года. – резюмировал Андрей Либстер.

Приговор вступает в силу с 14 января 2012 года. То бишь – 10 месяцев Георгий Осипов уже фактически отсидел.

Фото "ВКонтакте", "Схид-инфо" и ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.