Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"К вечеру сын вышел с допроса: нос распухший, под глазами синяки"

Фото: Мама избитого Валентина Ивановна.

Александр уже несколько дней лежит в больнице. 3 ноября он поступил сюда с переломом носа, закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга. Накануне его - здорового и невредимого - забрали в Житомирский райотдел. А отпустили в таком виде, что пришлось срочно обращаться к врачу. 

- Утром за мной приехали домой, сказали, что подозревают в краже золотых украшений из частного дома, - рассказывает Купчинский. - Это жилье моего знакомого - я дом охранял летом по его же просьбе, пока он был в отпуске. Через десять дней приятель вернулся, никаких претензий не высказывал. А в конце сентября вдруг позвонил мне и сказал, что пропало золото. Я ответил, что не брал. Он подал заявление в милицию. 

Позже в райотделе этот приятель уточнил, что не обвиняет в пропаже конкретно Александра. Однако милиционер, проводивший допрос, упорно требовал чистосердечного, угрожая "особой комнатой". И таки сдержал слово. 

- Меня завели в другой кабинет, - продолжает Купчинский. - Снова стали требовать, чтобы я сознался в краже. Я отказывался. Они закрыли двери, приказали мне встать. Один тут же ударил меня в корпус. Я упал на стул, а он ударил меня в нос. Пошла кровь. Он подошел к окну, посмотрел вниз и спросил: "Это кто там ходит?" Я сказал, что это мои мама с сестрой. Он: "Блин! И тут попал. Теперь проблем не оберусь". Дал мне на подпись бумагу о том, что я к милиции претензий не имею. Отвели в умывальник, чтобы я смыл кровь, и отпустили. Всю ночь меня рвало, наутро я пошел к невропатологу, а тот вызвал скорую…

Александр Купчинский: - Милиционер ударил меня. Я упал на стул, и он ударил меня в нос. Пошла кровь...

Оказалось, в тот момент, когда из Александра выбивали признание, в милицию доставили и настоящего вора. Его вычислили, когда в ломбарде нашлась пропавшая цепочка. Вор - знакомый хозяина дома, подтвердил, что его рук дело. Причем случилось все до того, как Купчинского наняли сторожить дом. 

Родные Александра, пока тот в больнице, подали жалобу на его мучителей в погонах. 

- Когда Сашу к вечеру выпустили, я оторопела: нос распухший, под глазами синяки. Я спрашиваю: "Что с тобой?", а он: "Пойдем скорее домой". Когда шли к троллейбусной остановке, он признался, что его избили, - сетует мама мужчины Валентина Ивановна. - Разве так можно?  

Как сообщила "КП" руководитель сектора общественных связей УМВД в Житомирской области Алла Ващенко, уже проводится служебное расследование.