Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В херсонском торговом центре разбилась трехлетняя девочка

В херсонском торговом центре разбилась трехлетняя девочка
Фото: В эту «пропасть» и упала малышка. Почему там нет ограждения, сейчас выясняют специалисты по технике безопасности. Фото: Надежда Мельчуцкая.

Маме буквально сантиметра не хватило, чтобы поймать дочку-непоседу, а тот самый пролет почему-то был не загорожен. Пролетев три этажа, кроха упала на бетонный пол. Основной удар пришелся на голову. Девочка в коме. Что-либо прогнозировать врачи опасаются - слишком тяжелые травмы…

ПОГУБИЛО ЛЮБОПЫТСТВО 

О том, чтобы Ариша выжила и поскорее поправилась, сейчас молятся все ее родные и близкие. Но есть и еще один человечек, который тоскует по девочке - ее друг Святослав. С тех пор как с Ариной случилась беда, мальчик сам не свой: забросил игрушки, отказывается от еды и даже от мультиков. Сидит и ждет свою подружку. Услышав, что хлопнула входная дверь, малыш стремглав несется в прихожую - а вдруг Аришу привели играть? Не увидев ее, расстраивается еще больше.

- Мы сами удивлены такой глубокой привязанности, - вздыхает мама мальчика Надежда Мельчуцкая. - Святослав ведь совсем маленький, ему еще и четырех нет. С Аришей они не разлей вода чуть ли не с пеленок - на улице вместе играют, в садик вместе пошли… Утром только проснется, сразу про Аришу спрашивает. А на улице никого к ней не подпускал - ревновал жутко. Очень трогательно наблюдать за ними. Это даже не дружба уже, а настоящая любовь - не думала, что у детей могут быть такие чувства. 

В тот вечер дети тоже были вместе - с папами и мамами пошли в торговый центр за покупками. Пока поднимались на эскалаторе на третий этаж, любопытная Арина все пыталась разглядеть: куда же убегает резиновая лента поручней? Потом родители что-то долго примеряли, дети бегали друг за дружкой. А когда Святослав попросился в туалет, Ариша побежала за ним следом. На пути оказался эскалатор с так и не разгаданными бегущими поручнями. Девочка в предчувствии, что сейчас она наконец-то все выяснит, помчалась к едущей лестнице. И вдруг поскользнулась, схватилась за движущуюся ленту и… улетела с третьего этажа вниз в пролет.   

ПРОЛЕТ БЫЛ НЕ ОГОРОЖЕН

- Все произошло на моих глазах, - всхлипывает мама девочки Юлия Сворина. - Понимаете, пролет между эскалаторами ничем не отгорожен от торгового зала, вернее загородка там есть, но щель в ней такая, что взрослый человек спокойно пройдет, не то что ребенок. Когда Аринка туда побежала, я ринулась за ней. Мне буквально сантиметра не хватило, чтобы ее схватить. Не дотянулась. Все время этот момент перед глазами…

На крик сбежались люди. Кто-то вызвал скорую. Охранник поднял бесчувственную малышку с пола на руки, ища глазами ее родителей. Тут и они подбежали. Увидев Аришу в крови, закатил истерику Святослав - еле увели из магазина. 

В больнице первым делом спросили: "Вы же, надеемся, понимаете, что томография у нас платная?" Родители ошалели: их ребенок при смерти, а врачи деньги требуют? Но, конечно, выложили четыреста с лишним гривен. Потом Аришу перевезли в другую клинику - детскую областную. Едва успели - уже умирала. Сразу же подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Без него Арина дышать не может. 

Дробленый, осколочный перелом черепа, гематома головного мозга, кома - диагноз медиков неутешительный. Но - все отделение держит за малышку кулачки. Вот и ее родители верят: дочку спасут, Ариша выкарабкается! Девочка перенесла уже две операции, впереди еще несколько. На одни только медикаменты ежедневно уходит более тысячи гривен - неподъемная сумма для среднестатистической украинской семьи.  

- Спасибо добрым людям - помогают, шлют, кто сколько может, - плачет Юлия. - Я не знаю, что бы мы без них делали. 

Ариша - единственный и обожаемый ребенок в семье Свориных. Фото: личный архив семьи Свориных.

В ТЦ ВИНЯТ РОДИТЕЛЕЙ 

Как так случилось, что пролет между подъемниками был не загорожен, никто сейчас объяснить не может. В торговом центре "Адмирал" уверяют: мол, мама девочки сама виновата, надо было лучше следить за ребенком. 

В горуправлении милиции тоже немногословны: ведется проверка, о ее результатах сообщим дополнительно. 

Правда, неофициально говорят, что у представителей ТЦ есть заслуживающий доверия свидетель, который готов под присягой сказать, что мать Арины посадила девочку на поручни и фотографировала. Малышка не удержала равновесие и упала. 

Родителей малышки возмутил такой поворот. Они готовы хоть сейчас предоставить на экспертизу свои телефоны и фотоаппараты, а заодно и фототехнику семьи друзей, которые были с ними в тот вечер. 

- Пусть проверяют! Никаких снимков не делалось и ничего не удалялось! - негодует Юлия. 

Ясности могла бы добавить запись камер видеонаблюдения, но как на беду именно с 18.10 до 19.00 они не работали. И как раз в этот промежуток времени Ариша упала. 

- Так что придется полагаться только на свидетельства очевидцев, - вздыхают в милиции. 

ОФИЦИАЛЬНО 

Эксперты отчитаются через 10 дней

В мэрии Херсона тоже занялись расследованием ЧП, сформировали специальную комиссию, которая определит, были ли нарушены требования по технике безопасности при строительстве ТЦ, монтаже и последующей эксплуатации эскалатора. У экспертов есть 10 дней. Пока же никто не берется делать какие-либо официальные выводы. 

- Я больше 11 лет занимаю должность заместителя городского головы, и на моей памяти подобных прецедентов не было, - говорит вице-мэр Сергей Черевко. - Мы в ближайшее время изучим всю техническую документацию торгового центра, при необходимости закажем экспертизу в профильном институте. Но понимаете, на объекте перед приемом его в эксплуатацию проводилась тщательная проверка на соответствие всем требованиям, в том числе и по технике безопасности. Нарушений не выявили. Если же все-таки эксперты сейчас найдут погрешности, дело будет передано в прокуратуру. Сейчас мы готовы оказать семье пострадавшего ребенка помощь. Для этого матери девочки нужно обратиться в горсовет с заявлением.