Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Дело "доктора Пи": год после ареста

Дело
Фото: Андрея Слюсарчука задержали 14 ноября 2011 года. 17 ноября во Львове суд вынес постановление об его аресте. Сейчас Слюсарчук содержится в киевском СИЗО. Фото: УНИАН.

Сегодня исполняется год, как лишился свободы человек, которого называли если не достоянием, то по крайней мере гордостью Украины. Его имя трижды было занесено в национальную Книгу рекордов, его шоу собирали множество зрителей, а круг поклонников и покровителей составляли представители элиты.

Вершиной славы стало присуждение Государственной премии. За этим последовал оглушительный крах. Герой стал изгоем, гений - злодеем. Речь идет о профессоре Андрее Слюсарчуке - "докторе Пи", чье уголовное дело вскоре будет передано в суд. 

"МОЙ ОТЕЦ УМЕР ПОСЛЕ ДВУХ ОПЕРАЦИЙ"

Недавно Слюсарчуку продлили срок содержания в киевском СИЗО еще на месяц и 27 дней, чтобы он ознакомился с материалами своего дела. 

- Следствие было окончено 23 октября, - рассказал "КП" начальник Главного следственного управления МВД Василий Фаринник. - Андрею Слюсарчуку вменяются различные эпизоды статей 121-й, 138-й, 190-й и 358-й УК. Это умышленное нанесение телесных повреждений, незаконная врачебная практика, мошенничество и подделка документов.

Как уже рассказывала "Комсомолка", уголовное преследование Слюсарчука началось после ряда публикаций во львовской газете "Экспресс". Журналисты раскопали, что медицинский диплом Слюсарчука - поддельный, его врачебная практика - незаконна, а рекорды по запоминанию числа пи после запятой и выигрыш у компьютерной шахматной программы "Рыбка" - хитрые фокусы, а не проявление феномена. Тогда же было объявлено, что в результате операций, которые Слюсарчук проводил в качестве профессора по нейрохирургии, умерли по меньшей мере 12 человек. Милиции удалось документально подтвердить 5 таких эпизодов. Еще столько же эпизодов касаются незаконной врачебной практики.

- Врачи приглашали Андрея Слюсарчука оперировать безнадежно больных пациентов, - говорит Василий Фаринник. - Но это не оправдывает то, что он брал в руки скальпель и давал рекомендации медицинского характера, не имея специального образования. В ходе следствия мы опрашивали и людей, которые утверждали, что Слюсарчук им помог. Но это просто лечение, операций с положительным результатом у него не было.

Один из тех, кто считает себя пострадавшим, живет в городе Славута Хмельницкой области. 

- Мой отец умер после двух операций, которые сделал ему Слюсарчук, - вспоминает Александр Лозовой. - Меня приглашали знакомиться с уголовным делом, но я не хотел тратить время, да и денег на поездки в столицу не было. 

Адвокат Андрей Петришин, который является защитником жертв Андрея Слюсарчука, говорит, что судебное заседание пообещали назначить на конец ноября.

- Пострадавшие считают, что добьются справедливости. Некоторых из них действительно приглашали в Киев для ознакомления с материалами дела, но я не советовал им ехать: все равно они не могут компетентно разобраться в юридических тонкостях, - говорит адвокат. 

ГЕНИЙ И ЗЛОДЕЙСТВО

Владимир Ильичев из Хмельницкого жалуется, что встреча со Слюсарчуком стоила ему 10 тысяч долларов. 

- Эту сумму пришлось уплатить за лекарства, которые Слюсарчук прописал моему больному сыну. Но, к счастью, я вовремя засомневался в его лечении и проконсультировался с опытными врачами. Я потерял деньги, но сын здоров, ему сейчас 18 лет, и он учится на историческом факультете в МГУ.

Когда началось следствие, заявление в милицию на Слюсарчука подавала и киевлянка Ирина Козырева. Женщина утверждает, что доктор залечил ее сына до такой степени, что мальчик перестал ходить.

В то же время "Комсомолке" удалось разыскать людей, которые искренне уверены, что Слюсарчук - гений.

- Только у нас в Крыму множество людей, которым он помог, - говорит жительница Севастополя Светлана Рыжкова. - В 2009 году я получила тяжелейшую травму с кровоизлиянием в мозг. При таком диагнозе 30% людей умирают, до 50% остаются инвалидами. А Слюсарчук своими капельницами поднял меня на ноги. Все говорят, что у него фальшивый диплом, но для меня это не имеет никакого значения. Главное - я жива и здорова.

Владислав Дейнега из Днепропетровска благодарен Слюсарчуку за спасение жены, которую он вывел из комы после неудачного кесарева сечения. И таких людей действительно много. Даже следствие не отрицает, что Слюсарчук обладал медицинскими познаниями. А вот где он мог их почерпнуть - загадка. Как и многое другое из биографии "доктора Пи" (это прозвище он получил после того, как в Книгу рекордов Украины было занесено первое достижение по запоминанию цифр в бесконечном числе после запятой). Люди, которые близко общались со Слюсарчуком, уверены, что и его феноменальная память, и его гипнотические способности - чистая правда. 

- Не на сцене, а в быту я видел, как он повторяет то, что сделало знаменитым Вольфа Мессинга. Он мог прочесть записку, держа человека за руку, искать предмет, угадывая мысли. Десятки раз при мне он делал это ради забавы, - вспоминает доктор технических наук Владимир Пасечник, на кафедре которого в "Львовской политехнике" работал Слюсарчук. 

Но во время следствия от эксперимента, который мог бы подтвердить его феномен, "доктор Пи" отказался. Из Книги рекордов Украины имя его вычеркнуто уже давно.

Фото: УНИАН.

ПРОФЕССОРОМ ОСТАЕТСЯ ДО СИХ ПОР

Интересно, что легитимным профессором нейрохирургии Слюсарчук остается до сих пор. 27 марта 2003 года его защита докторской диссертации по закрытой спецтеме была подтверждена Специализированным ученым советом Росcийского государственного медицинского университета. 

- В 2005 году из медуниверситета приходило подтверждение и тому, что Слюсарчук там учился, - говорит адвокат Наталья Романик. - Это было официальное письмо с мокрой печатью. Теперь у следствия другое подтверждение - диплом фальшивый. Я думаю, во всем должен разобраться суд. Это будет затяжной и очень болезненный процесс.

Адвокат рассказала, что в СИЗО Слюсарчук чувствует себя очень плохо. Знакомясь с делом, взрывается эмоциями, заявляет, что многое сфальсифицировали. 

- В 2009 году его комнату во львовском общежитии обокрали, пропали документы. И сейчас он говорит, что многие из них сейчас находятся в материалах дела, - продолжает Наталья Романик. - Я считаю, что ему неправильно инкриминируют умышленное нанесение телесных повреждений. Хватило бы незаконной медицинской практики, ведь он имел цель лечить людей, был у него диплом или не было. 

Находясь в зените славы, Андрей Слюсарчук был вхож в высокие кабинеты. К нему относились с почтением в окружении президента Виктора Ющенко, который издал указ о создании Института мозга под руководством Слюсарчука. Но деньги под затею так и не были выделены. И Государственная премия в области образования за 2011 год, лауреатом которой Слюсарчук до сих пор является, не нашла своего воплощения в денежном эквиваленте.

Ученик Слюсарчука - Саша Червонный рассказал "КП", что сейчас из бывших друзей Андрея у него осталось всего несколько человек. 

- Это те, кто дружил с ним просто так, не ради выгоды, - говорит Александр. - Мне же эта дружба стоила работы. Когда Слюсарчука арестовали, пришлось уволиться из "Львовской политехники". До окончания контракта оставался всего месяц, но мне даже его не дали доработать. 

СПРАВКА "КП"

Дело Слюсарчука в цифрах

  • Уголовное дело Андрея Слюсарчука насчитывает 40 томов.
  • По четырем статьям УК ему вменяется более 30 эпизодов.
  • По делу допрошены более 300 человек. Проведено около 250 выемок документов. Более 50 свидетелей были опрошены в России.
  • Состоялись 50 экспертиз.
  • Сам Слюсарчук был подвергнут двум стационарным психиатрическим экспертизам - во Львове и в Киеве. Первая признала его ограниченно вменяемым, вторая - вменяемым.