Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Беларуси пытались взорвать здание КГБ

В Беларуси пытались взорвать здание КГБ
Фото: Здание КГБ и сквер рядом весь день были оцеплено, жителям говорили «упал силовой кабель». Фото: Сергей СЕРЕБРО.

Белорусский Интернет "взорвался" новостью о том, что неизвестные пытались поднять на воздух здание областного КГБ в Витебске. Спецслужбы молчали до десяти утра. И только потом признали: 

- В 18.48 произошел подрыв примитивного самодельного пиротехнического устройства, повлекший повреждение двух окон здания, - сказали в центре пресс-службы КГБ. По их словам, это был картонный или пластмассовый тубус, начиненный пиротехнической смесью и помещенный в металлическую банку. Его подожгли и убежали. 

Уже через несколько часов объявили, что задержаны подозреваемые. 

- Три человека, один из которых с внешними признаками отклонений от нормального поведения, ранее осуществлял телефонные звонки в управление КГБ с некорректными высказываниями в адрес органов власти. Возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", - озвучили в КГБ. 

И на этом - все. Ни имен, ни возраста, ни того, что такое "некорректные высказывания в адрес власти". 

Тем временем страна бурлит. Беларуси долго создавали образ "островка стабильности", что бомбы в эту картину не вписываются и выбивают мирных граждан из колеи. И они вспоминают, что первый взрыв в Витебске произошел еще в 2005 году - взорвалась банка, начиненная болтами, гвоздями и гайками. Через неделю прогремел еще один, в больнице оказались 39 человек. Виновников нашли после того, как в апреле 2011 года они устроили самый страшный взрыв - в метро. Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев осуждены и уже расстреляны. Причем оба они - из Витебска и свои первые "тренировочные" взрывы проводили именно там. А потому среди самых невероятных версий и такая: это намек, что расстреляли не тех. 

Вспоминают и еще один факт. Буквально в пятницу, 9 ноября, Лукашенко неожиданно и скандально отправил в отставку главу белорусского КГБ. А в самом ведомстве назначил расследование "самоубийства подполковника КГБ Александра Казака", а также других вопросов.  

ХРОНИКА ВЗРЫВОВ 

* 6 ноября 2012 года двое неизвестных бросили бутылки с зажигательной смесью в литовское посольство в Минске. Они упали на плитку, и огонь быстро потушили. 

* 9 ноября этого года КГБ сообщил о возбуждении уголовного дела: "Покушение на совершение контрабанды взрывчатых веществ". Якобы в лесу вблизи белорусско-польской границы пограничники нашли воронки от взрыва устройства, мощность которого - около 1 кг в тротиловом эквиваленте. Чекисты считают, что взрыв произошел вечером 4 ноября.

* В августе 2010 года влетели бутылки с зажигательной смесью на территорию посольства России. За это сидят 4 анархиста.

* Было и нападение на отдел КГБ города Бобруйск в октябре 2010 года. В здание бросили две бутылки с зажигательной смесью, никто не пострадал. Сидят те же анархисты.