Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовян пять лет лечили фальшивками

Львовян пять лет лечили фальшивками
Фото: Мошенники подделывали самые популярные препараты и даже средства для детей. Фото: предоставлено Департаментом по борьбе с экономической преступностью МВД Украины.

На Львовшине разоблачили руководителей и учредителей частного предприятия, которое через аптеки области продавали фальсификат. По официальным данным, во время проверки аптечных помещений изъяли более 200 ящиков с поддельными лекарствами. Но другие источники утверждают, что коробок было около 500. Тем не менее все сходятся в одном - такой крупной партии фальсификата не находили в Украине уже давно. Окончательную стоимость товара еще не подсчитали, но, без сомнений, у цифры будет шесть нулей.  

Наживались горе-пред­при­ниматели на самых ходовых лекарствах: "Но-шпа", "Анаферон", "Колдфлю", "Фестал", "Афлубин" "Бисептол", "Супрастин", "Активированный уголь", "Валерьяна". И подделывали их мастерски. На "черном" складе нашли этикетки, голограммы, тару, заполненные ампулы, инструкции к лекарственным средствам. Некоторые упаковки содержали даже надпись шрифтом Брайля. 

- Оперативники установили источник происхождения поддельных лекарств. Они закупались у 42-летнего жителя Львовской области, который устроил в частном доме подпольный цех по их изготовлению и склад нелегального товара, - сообщили в пресс-службе Департамента ГСБЭП МВД Украины.  

В милиции сообщают, что преступная деятельность велась около года, но наш источник рассказал, что лекарственный фальсификат производили еще в 2007-м. Получается, некоторые аптеки торговали "отравой" около пяти лет! 

- На след фальшивых медикаментов вышли наши сотрудники, - рассказал "Комсомолке" начальник Государственной службы по лекарственным средствам во Львовской области Сергей Чередниченко.  

Во время одной из проверок сотрудница аптеки в суматохе не успела спрятать подозрительную коробочку с лекарством. Анализы показали, что это фальшивка. 

- Сначала, чтобы не поднимать лишнего шума, экспертизу найденных лекарств проводили в лаборатории в Киевской области, а теперь уже во Львове, - продолжает наш собеседник.  

- Насколько они опасны для людей, которые их принимали?

- Там была группа детских лекарств, группа антибиотиков. Представьте себе, что послеоперационному больному прописывают антибиотики, а вместо них он принимает подделку. Конечно, это опасно.

Возбуждено уголовное дело. Подозреваемым грозит от трех до пяти лет. Сейчас оперативники выясняют, велась ли торговля липовыми лекарствами в других областях.