Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Работников ювелирки в Мариуполе убили ради 52 тысяч гривен

Работников ювелирки в Мариуполе убили ради 52 тысяч гривен
Фото: Налетчиков вычислили и задержали уже на четвертый день после налета. Фото: горуправление милиции Мариуполя.

Милиции понадобилось четверо суток, чтобы отчитаться: преступление раскрыто, задержаны четверо подозреваемых. 

- Главных фигурантов взяли в Сумской области, по месту жительства одного из них. Изъяты  украденные ювелирные изделия и оружие, - сообщили в Мариупольском горуправлении. - В общей сложности операция проходила на территории пяти областей. 

Двое подельников - мариупольцы. Причем один отбывал наказание за убийство с сумчанином, тогда же они и задумали обчистить какое-нибудь денежное место. Оказавшись на свободе, тут же начали присматривать "объект". В помощники взяли родственника мариупольца и проверенного рецидивиста из Житомира. Роли в банде были распределены четко - двое, вооруженные металлической трубой и пистолетом, идут на дело, третий обеспечивает отходные пути, четвертый заметает следы (уничтожает одежду и обувь). 

Налетчики явно не собирались оставлять кого-то в живых, но, оказавшись в магазине, почему-то сначала избили до беспамятства продавцов - 21-летнего Руслана и 27-летнюю Кристину - и лишь затем выпустили в каждого по четыре пули. Грабили витрины выборочно, беря лишь самые дорогие украшения. Но все забрать не успели - испугались, что сработает сигнализация. В общей сложности крестиков, ладанок, цепочек и браслетов взяли на 52 тысячи гривен. Все поделили между собой поровну. 

Детали о том, как оперативники вышли и задержали налетчиков, в милиции предпочитают не афишировать. По слухам, в Сумах к операции привлекли гаишников и основных фигурантов взяли во время обычной проверки документов. В Мариуполе на налетчиков надели наручники у них дома. Также стало известно, что над раскрытием этого преступления в Мариуполе работала специальная группа розыскников из Киева, которую контролировал нынешний гуру уголовного розыска в украинской милиции Василий Паскал (он, к примеру, раскрыл меньше чем за сутки налет на Приватбанк, когда были расстреляны 5 человек).

Возбуждено уголовное дело по статьям "Разбой" и "Умышленное убийство". Всем четверым грозит пожизненное заключение.